В Раде создана рабгруппа по спецстатусу Днепропетровской области

В первом заседании рабочей группы приняли участие нардепы и эксперты.

В Верховной Раде состоялось первое заседание рабочей группы по специальному экономическому статусу Днепропетровской области.

В заседании приняли участие нардепы Яков Безбах (внефракционный), Олег Куприенко и Денис Силантьев (от Радикальная партии), а также экономисты, эксперты и представители общественных организаций.

Нардепы и общественность обсудили Стратегию развития области до 2020 года, а также наделение Днепропетровской области специальным экономическим статусом для решения острых социально-экономических проблем региона.

"С экономической точки зрения приоритетом власти должно быть повышение производительности труда и привлечение инвестиций. Для этого считаю правильным создание свободной экономической зоны "Кривой рог", территории приоритетного развития "Днепропетровск" и технопарка "Павлоград"", – сказал эксперт, кандидат экономических наук Андрей Кушниренко.

Еще один эксперт, Кирилл Молчанов, сообщил, что для решения социально-экономических проблем Днепропетровской области необходимо внедрение механизмов СЭЗ по образцу Сингапура и Тайвани. "Один из путей решения задач региона – спецэкономстатус и перераспределение полномочий между центром и регионами", – пояснил он.

Отчасти, экспертов поддержал нардеп Безбах, который отметил, что создание СЭЗ, спецэкономстатусов, технопарков – в интересах региона: "Я из Днепропетровска и уверен в том, что к таким проектам для решения проблем области нужно привлекать молодёжь, в частности студентов".


Рабочая группа была создана по итогам круглого стола "Социально-экономические проблемы Днепропетровской области и пути их решения", который состоялся 19 мая в Раде.

По материалам: Сегодня,  КорреспонденТ .net
Добавлено: 17-06-2016, 16:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх