Корь под Запорожьем: учительница заразила школьников

На сегодня в Запорожской области зарегистрировано 62 случая кори, из которых 42 – в областном центре и 20 – в пгт. Кушугум.

Читайте наши новости в Facebook

По информации пресс-службы ГУ «Запорожский областной лабораторный Центр МОЗ Украины», в Запорожье корь «привезли» цыгане из Харьковской области. Они приехали к родственникам, проживающим в поселке Зеленый Яр (Шевченковский район).

Первый случай на территории области был зарегистрирован 29 сентября. Затем, распространение по территории области произошло как от лиц ромской национальности, так и от медработников, которые работали в медучреждениях, которые посещали заболевшие. В частности известно, что вирус распространился через медсестру Университетской клиники, где лежал больной корью.

Как оказалось, медсестра проживала в пгт Кушугум. Таким образом, вирус попал в Запорожский район.

На сегодня в пгт Кушугум зарегистрировано 20 случаев, из которых 14 – сотрудник и воспитанники учебно-воспитательного комплекса «Интеллект».

Первой заболела учительница 1-го класса. Последний раз она контактировала с детьми 2 ноября, после чего уехала в Киев. 3 ноября состояние ее здоровья ухудшилась и она обратилась за медицинской помощью в городскую больницу Киева. 13 ноября появились первые массовые симптомы у заболевших детей. Их уже 14. Состояние средней тяжести.

Специалисты отмечают, что все заболевшие были либо вообще непривитые, либо же были привиты в неполном объеме.

Отметим также, что последние две вспышки в Запорожской области были зафиксированы в 2014 году. Тогда источником заболеваемости стали цыгане, которые привезли вирус из Харькова и Западной Украины. Также всплеск заболеваемости был зафиксирован среди учителей в Мелитопольском районе.

До этого серьезная вспышка была в 2006 году. Тогда заболело несколько сотен человек.
Добавлено: 15-11-2017, 08:08
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх