Адмирал-дезертир рассказал в Москве свою версию о том, кто сдал украинский флот

Во время "крымской весны" министр обороны Тенюх и экс-начальник Генштаба Замана заблокировали флот в бухтах, а и.о.президента Турчинов с этим согласился. Об этом тогдашний начальник Генштаба Юрий Ильин рассказал в Москве.

Экс-командующий Военно-морскими силами Украины Юрий Ильин был назначен президентом Виктором Януковичем на должность начальника Генштаба армии 19 февраля 2014 года — во время обострения ситуации на Майдане. Через несколько дней, уже после бегства Януковича, он был уволен приказом и.о. президента Александра Турчинова.

После оккупации Юрий Ильин остался в Крыму и был объявлен в розыск за дезертирство военной прокуратурой. А 6 октября 2017 года киевский адвокат Максим Герасько нашел и допросил его в Москве как свидетеля по делу Януковича о государственной измене.

Бывший главнокомандующий рассказал, что пока он в Крыму пытался "не допустить кровопролития" и уговаривал "сохранить государство как единое целое", вновь назначенные армейские командующие в Киеве своими приказами фактически сдали флот России.

Письменные свидетельства опубликовал на своей странице в Facebook адвокат Максим Герасько.

По показаниям Ильина, 28 февраля 2014, когда в Симферополе уже командовали так называемые "силы самообороны", он как начальник Генштаба приказал привести армию и флот в полную боевую готовность. Но экс-начальник Генштаба Владимир Замана вместе с и.о. президента Украины Александром Турчиновым этот приказ не утвердили и снизили полную боеготовность до степени "постоянная боеготовность".


В конце концов Ильина без объяснений отстранили от командования. После чего в кабинете нового командующего ВМС Украины контр-адмирала Дениса Березовского как раз и произошла "сдача" украинского флота.

1 марта 2014 Березовский с группой адмиралов решили вывести флот из мест постоянной дислокации и доложили об этом и.о. министра обороны Игорю Тенюху.

"В 12:00 того же дня в присутствии вышеуказанных лиц Березовский докладывал Тенюху о том, что боевые корабли ВМС приведены в боевую готовность и они готовы к выходу в море, - пояснил Ильин в своих показаниях, - однако Тенюх отказался принять решение командующего на вывод кораблей из пунктов базирования, накричал на Березовского и обозвал паникером. "

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На испытания в Одессу прибыли два вновь построенных артиллерийских катера "Гюрза-М"

По словам Ильина, на слова Тенюха отреагировал только Замана, который посоветовал Березовскому и всем присутствующим "менять кокарды".

В 2014 году заместитель командующего ВМС Дмитрий Шакуро также заявлял, что министр обороны распорядился оставить флот на своих местах:

В итоге запрет выхода украинских кораблей в море привел к тому, что военные силы РФ заблокировали бухты, где стояли корабли, и наш флот захватили практически без боя. По мнению Юрия Ильина, в ключевой момент новая украинская власть проявила нерешительность и отсутствие политической воли.


В сети опубликовали фильм о единственном минном тральщике "Геническ", который служит в украинском флоте. Документальный фильм сделал журналист Богдан Кутепов.

По материалам: Gazeta.ua
Добавлено: 2-11-2017, 14:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх