Американские войска в полной боевой готовности:быть или не быть войне?

Угрожать Соединенным Штатам северокорейский лидер Ким Чен Ын начал сразу как пришел к власти.


Администрация Барака Обамы реагировала спокойно. Но ситуация кардинально изменилась в этом году, когда Пхеньян провел несколько новых ракетных испытаний и заявил, что готов нанести удар по США.

Дональд Трамп угроз терпеть не стал. Война резких заявлений быстро поставила две страны на грань вооруженного конфликта. Сегодня, 11 августа, хозяин Белого дома сделал "последнее корейское предупреждение" в своем Twitter.

Военные решения сейчас полностью подготовлены, все заряжено и готовое, если Пхеньян поведет себя неблагоразумно. Надеюсь, Ким Чен Ын выберет другой путь!

– написал Трамп.

По состоянию на сейчас КНДР готовится к военному противостоянию. Пхеньян разрабатывает план ракетного удара по району вблизи острова Гуам в западной части Тихого океана. Там расположены военные базы США. Со своей стороны Пентагон подготовил план превентивного удара по примерно 20 объектам Северной Кореи.

Несмотря на такое обострение, Глава Минобороны США Джеймс Маттис продолжает надеяться на дипломатию.

Как вы можете увидеть, сейчас главные наши усилия направлены на дипломатическое решение, и мы получаем дипломатические результаты,

– отметил министр обороны США Джеймс Маттис.

Военные эксперты убеждены, если США нанесут превентивный удар по КНДР, то спровоцируют ее атаковать южного соседа из артиллерии. А это приведет к серьезному конфликту в пограничной зоне, где сосредоточено большое количество оружия. Северокорейские снаряды легко долетят до территории, где проживает половина населения Южной Кореи, в том числе и столицы Сеула с ее 10 миллионами жителей. Тогда тысяч жертв не избежать. К тому же превентивный удар не решит проблему ядерных экспериментов КНДР. Чтобы полностью избавиться от нее, без полноценного вторжения США не обойтись, говорят специалисты.

Чтобы гарантированно уничтожить все северокорейские ракетные и ядерные объекты, нужно будет покончить с режимом,

– завил обозреватель Северо-Восточной Азии Брюс Клингнер.

Из всех ракет КНДР, которые сейчас находятся в состоянии боеготовности, наибольшую опасность представляет "Тэпходон-1". Дальность ее полета составляет две тысячи километров. То есть в зоне риска лежат территории Китая, России, Японии, Южной Кореи.

Но это далеко не все адские козыри в рукаве Ким Чен Ына. На стадии разработки еще две баллистические ракеты – "Тэпходон-2" с дальностью полета до восьми тысяч километров и "Хвасон-14", которую испытали этим летом. Она будет способна пролететь до 10 тысяч километров. Тогда в зоне риска окажется значительная часть территории США, Европа и Австралия.


Соседи КНДР готовятся к худшему. В боевую готовность свои силы привели Южная Корея и Япония, которые могут больше всего пострадать от войны в регионе. Подтянул к границе войска и Китай, чтобы в случае конфликта не пустить в страну северокорейских беженцев.

Эксперты отмечают, что взять в заложники чуть ли не весь мир Пхеньяну помогла Россия.

Скорее всего, мы имеем дело с передачей не только технологий, мы имеем дело с передачей действующих образцов. Причем действующих образцов еще советского производства, которые изготавливались серийно, которые находились на базах хранения, которые были переданы северокорейскому режиму,

– считает военный эксперт Юрий Колесников.

В самом Кремле на обмен угрозами между США и КНДР тоже отреагировали. Сегодня Москва привела свои системы ПВО на Дальнем Востоке в состояние повышенной боеготовности.


По материалам: 24tv.ua
Добавлено: 12-08-2017, 12:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх