Как украинские города спасаются от жары: 3 способа прийти в себя

От адской жары спасет уличный душ, или короткий рабочий день. Украинские города соревнуются в способах спасения от палящего солнца.Солнечный удар и 3 способа прийти в себя

От адской жары спасет уличный душ, или короткий рабочий день. Украинские города соревнуются в способах спасения от палящего солнца.


Ночь на 2 августа в столице была самой теплой за 137 лет. Температура воздуха – 24 градусов. Поэтому уже утром люди пошли искать прохладу в городских фонтанах.

А на жителей Николаева посреди улицы ождал душ. Из-за невероятной жары в центре города поставили водяную арку, которая распыляет воду мелким дождём. Ее сразу же полюбили и взрослые и дети.

В Ужгороде из-за жары сократили рабочий день. Температура в городе кое-где поднялась до 40 градусов. Поэтому глава ОГА Геннадий Москаль рекомендовал предприятиям работать на час меньше. А отрабатывать часы будут в сентябре, когда жара спадет.

Во Львове от жары вообще пришлось спасать трамваи. Там от 30-градусной жары начали искривляться пути. Поэтому коммунальщики дважды в день поливают их холодной водой. Спасают от жары и четвероногих. В коммунальной ветеринарной клинике "Лев" бетон возле вольеров поливают водой. А как только становится прохладнее – собак выводят на прогулку.

Синоптики прогнозируют, что на западе Украины температура начнет спадать уже через три дня. В других регионах жара продержится минимум неделю.

Солнечный удар при жаркой погоде может произойти с кем угодно. В группе риска - прежде всего те, кто игнорирует летние головные уборы, дети до года, пожилые люди, а также лица с избыточным весом.

Что делать при солнечном ударе, рассказал портал "Медицина".

Прохлада.

Пострадавшего необходимо отвести в тень. Человеку лучше занять горизонтальное положение, под ноги положить валик из подручных материалов. Ослабить ремень, снять верхнюю одежду и синтетические вещи.

Вода.

Тот, кто получил солнечный удар, требует большого количества жидкости. Надо выпить максимальный объем минералки. Лицо и тело обтереть влажной салфеткой. Ко лбу приложить компресс с водой или льдом. В тяжелом состоянии - обернуть мокрой простыней. По возможности рекомендуется принять душ.

Доступ воздуха.

Вокруг пострадавшего должен свободно циркулировать кислород. Голову и грудь необходимо обмахивать газетой, полотенцем. Дать понюхать нашатырь. При отсутствии пульса сделать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца.

Эти советы - только доврачебная помощь. Стоит вызвать "скорую", поскольку только медики могут точно определить, насколько тяжелое состояние пострадавшего.


Солнечный удар сопровождается вялостью, тошнотой, расширением зрачков, частым дыханием. При средней степени удара человек может терять сознание, плохо слышать, чувствовать головокружение и головную боль, возможно кровотечение из носа. В тяжелой форме возможны судороги, изменения в сознании, галлюцинации, повышение температуры до 42 градусов.

По материалам: 24tv.ua, Gazeta.ua

Добавлено: 4-08-2017, 09:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх