США ввели санкции против президента Венесуэлы и готовятся к поставкам в Украину противотанковых ракет

Все активы Николаса Мадуро в юрисдикции США будут заморожены. Также США подготовили план поставок оружия Киеву.

"Правительство Мадуро провело выборы в так называемое национальное Учредительное собрание – конституционную ассамблею - которое незаконно узурпирует конституционную роль демократически избранного Национального собрания. Правительство меняет конституцию, создавая в Венесуэле авторитарный режим...

Администрация Мадуро продолжила создание конституционной ассаблеи даже несмотря на то, что венесуэльцы и демократические правительства во всем мире подавляющим большинством выступали против этого и говорили об Учредительном собрании как фундаментальном нападении на свободу венесуэльского народа… В связи с этим все активы Николаса Мадуро, подпадающие под юрисдикцию США, заморожены, и американским лицам запрещено общаться с ним", - официально уведомляет Минфин Америки.

В своем заявлении минфин США назвал Мадуро "диктатором, который игнорирует волю своего народа".

Напомним, что в мае президент Венесуэлы Мадуро заявил о создании народной ассамблеи - учредительного собрания для написания новой конституции. Как предполагается, изменения в конституции предназначены для укрепления авторитаризма в стране.

Президент США Дональд Трамп пригрозил принять "решительные экономические действия" в случае созыва президентом Венесуэлы учредительного собрания.

Однако в воскресенье в Венесуэле прошло голосование за созыв Учредительного собрания конституционной ассамблеи, которое, в свою очередь, должно внести изменения в конституцию страны. Оппозиционные силы бойкотировали голосование, в стране продолжаются массовые беспорядки. В ходе голосования в разных городах страны прозвучало несколько взрывов, есть раненые.

"Незаконные выборы подтверждают, что Мадуро – диктатор, игнорирующий волю венесуэльского народа. Подвергнув Мадуро наказанию, США таким образом заявляют об оппозиции к политике его режима и поддержке народа Венесуэлы, который стремится вернуть в свою страну всеобщую демократии", – отметил глава ведомства Стивен Мнучин.

Пентагон и Госдеп также уже разработали стратегию передачи оружия Украине, но одобрение Белого дома может занять несколько месяцев.


Пентагон и Госдепартамент США разработали план поставок Украине противотанковых ракет и другого вооружения, но одобрения от Белого дома пока не поступало, сообщается со ссылкой на американских чиновников.

По данным газеты, военные и дипломаты США характеризуют оружие как оборонительное, которое предназначено для того, чтобы якобы "сдерживать агрессивные действия со стороны Москвы".

Согласно предложению Пентагона и Госдепа, США будут поставлять Украине противотанковые орудия, также, вероятно, ракетные комплексы Javelin и средства противовоздушной обороны.

Источники газеты информировали, что план будет состоять в том, чтобы разместить противотанковые ракеты там, где "украинские войска находятся вдали от передовой линии фронта конфликта".

Таким образом, политики смогут "ограничить риски эскалации" и ослабить критику по поводу того, что эти шаги могут вызвать "наступательные действия Киева".

Высокопоставленный чиновник Белого дома подчеркнул, что решение о поставках не обсуждалось в администрации США и президент Дональд Трамп пока не проинформирован об этих планах.

Белый дом находится в процессе принятия решения относительно предоставления Украине летального оружия оборонного характера, пишет Корреспондент.net

А недавно специальный представитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер заявил, что Вашингтон активно рассматривает вопрос о возможной поставке оружия Киеву.

По материалам: КорреспонденТ.net, Вести
Добавлено: 1-08-2017, 08:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх