Как в мире чтили жертв сбитого на Донбассе Boeing 777

17 июля 2014 года в небе над Донбассом с самоходной установки БУК в пассажирский самолет попали пророссийские боевики. Все 298 человек, находившиеся на борту, погибли. При этом, Россия менее чем за сутки до трагедии закрыла воздушное пространство на границе.


298 имен всех погибших во время катастрофы малайзийского Boeing сегодня зачитали вблизи амстердамского аэропорта Схипхол. Там открыли живой мемориал, посадив 298 деревьев среди подсолнухов.

Открытие этого монумента не означает, что наша работа завершена. Наша ассоциация не остановится, пока виновных в трагедии не привлекут к ответственности и не накажут,

— подчеркнул председатель ассоциации семей погибших Эверт Ван Зийтвельд.

На место падения самолета близ оккупированного поселка Грабово сегодня пришли тоже люди. Боевики согнали несколько десятков человек. Они держали в руках плакаты с антиукраинскими надписями.


А три года назад эти поля были усыпаны обломками самолета. Как впоследствии установит следствие, его сбили ракетой с российской установки БУК. Руководство террористов в ходе спецоперации все действия координировало с Москвой.

Сразу после катастрофы сепаратистские и российские медиа начали трубить об успешной спецоперации. Назвали точное время и место падения. Щеголяли, что боевики ликвидировали украинский АН-26.

На место падения самолета первыми прибыли террористы. Они искали пилотов и черные ящики. Когда поняли, что пораженная цель не военная, а гражданская — окружили периметр и никого не допускали к обломкам.

Тогда упоминания о сбитом АН массово начали удалять. А в российских изданиях стартовала новая линия пропаганды. Мол, это украинские Вооруженные силы хотели сбить самолет Путина. Впоследствии говорили, что Боинг упал из-за атаки украинского истребителя.

Но через два года после трагедии следственная группа во главе с Нидерландами развеяла все эти кремлевские мифы. В своем отчете следователи привели неопровержимые доказательства, что самолет сбили с установки БУК, и ее привезли именно из России. А после использования быстро отправили обратно. Также эксперты определили точный тип ракеты и место ее запуска. Даже составили список из сотни подозреваемых. Но их имена до сих пор засекречены.

Факты однозначно доказывают, что самолет рейса МН-17 был сбит БУКом с поля у Первомайска. Эту территорию контролировали пророссийские боевики,

— отметил глава департамента расследований полиции Нидерландов Гилберт Паулиссен.

Большой вклад в расследование катастрофы сделала и международная группа Bellingcat. В своих отчетах она назвала российскую бригаду, которой принадлежал злополучный БУК.


Основываясь на данных из открытых источников, единственная правдоподобная версия — MH17 сбили пусковой ракетной установкой БУК-332, принадлежавшей российской 53-й противовоздушной ракетной бригаде

На причастность Москвы к катастрофе указывают и российские авиационные эксперты. Вадим Лукашевич указал, что 17 июля 2014 года Россия внезапно закрыла свое воздушное пространство вблизи Украины. Она как знала, что террористы будут стрелять из бука.


Несмотря на все доказательства Россия нагло отрицает свою причастность к трагедии. И чтобы избежать ответственности, воспользовавшись правом вето, заблокировала создание международного трибунала ООН. Страны-участники расследования ищут альтернативные варианты установления справедливости и приняли решение о заочном осуждении виновных. Поэтому, вероятно, что уже скоро станут известны имена тех, что одним решением убили почти 300 мирных граждан.

Если бы дело МН17 касалась только Украины, следствие было бы уже завершено, - ГПУ

По материалам: 24tv.ua, Еспресо

Добавлено: 18-07-2017, 08:11
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх