Итоги переговоров: Порошенко рассказал о встрече с Трампом

Президент Украины провел брифинг по итогам встречи в Белом доме с американским коллегой Дональдом Трампом. Порошенко доволен переговорами с Трампом

112.ua приводит полный текст общения главы государства с прессой.


Отдельно было акцентировано на нашем сотрудничестве в военно-техническом направлении, мы более подробно будем это сейчас обсуждать с министром обороны США Матисом, но президент дал четкие поручения для того, чтобы мы расширили наше сотрудничество.


Отдельно обсудили экономическое сотрудничество, мы утром обсудили это с министром энергетики и сегодня продолжили с вице-президентом Пенсом и с президентом Трампом наше сотрудничество в области ядерной энергетики, сотрудничество в нефтегазовой сфере, закупку американского угля из Пенсильвании, продолжение сотрудничества по возобновляемым источникам энергетики и поддержку США реформ во всех секторах, в том числе энергетическом, пишет 112.ua


Трамп поручил расширить военно-техническое сотрудничество с Украиной, - Порошенко


Отдельно я передал Трампу письмо от родственников заложников, которые находятся в тюрьмах незаконно на оккупированных территориях и в РФ. Мы получили заверения в тех усилиях, которые предпримет Администрация США в помощи украинцам вернуть наших ребят домой.

Журналисты: Вы получили подтверждение от Трампа, что санкции с России не будут сниматься, пока не вернется Крым и не прекратится агрессия России на востоке Украины?

Порошенко: Я думаю, это очевидно. Я, кстати, хочу передать поздравления с днем рождения Мирославе Гонгадзе. И хочу сказать, что у нас на сегодняшний день США принимают дополнительные санкции практически каждый день. И я вижу позицию США как твердого надежного стратегического партнера Украины.

Новости по теме: Порошенко во время переговоров в Белом доме поднял вопрос закупки Украиной американского угля

- А твердо это прозвучало от Дональда Трампа?

- Очевидно.

- Обсуждались ли возможные изменения Минского формата по урегулированию ситуации на Донбассе?

- Я не вижу в этом никакой необходимости. США являются нашим партнером. Мы очень заинтересованы в привлечении США к активному процессу. США являются страной-гарантом по Будапештскому меморандуму, и сегодняшняя встреча подтверждает важность Украины для США и решительную настроенность на поддержку нашего государства.

Новости по теме: Порошенко обсудил с Трампом военно-техническое сотрудничество Украины и США

Разговор прерывает пресс-секретарь президента Святослав Цеголко.

- Спасибо, коллеги, должны ехать.

Журналисты: Обсуждали ли Вы мирный план и какова позиция Трампа?

Порошенко: У нас мирный план, который я предлагал 3 года назад, взят за основу. План деоккупации? Мы на сегодняшний день разрабатываем законопроект, хотел бы подчеркнуть, что у нас будет общественное обсуждение, должно быть учтено большинство точек зрения, и сейчас, безусловно, будет представлено нашим иностранным партнерам. Спасибо.

Новости по теме: Порошенко передал Трампу письмо от родственников украинских заложников на оккупированных территориях

- Еще не представлены?

- Позицию мы уже передали.

Президент США Дональд Трамп во время пресс-конференции с президентом Украины Петром Порошенко в Овальном офисе Белого дома заявил, что для него "великая честь" принимать главу украинского государства. "Это тот регион, к которому приковано все наше внимание, и вы это видели, и все об этом пишут", – заявил Трамп. Президент США отметил, что переговоры прошли очень успешно и на них был достигнут "большой прогресс".

После этого Трамп пожал Порошенко руку, не попытавшись, как он неоднократно делал, перетягивать руку собеседника. "Вы хотите что-то сказать?" – обратился он к главе Украины. После этого Порошенко озвучил благодарственную речь в адрес США, во время которой Трамп внимательно его слушал и кивал головой, а затем протянул руку для еще одного рукопожатия.




В то же время СМИ отметили сдержанный характер встречи президентов: она прошла без почестей, которые президент США традиционно оказывал другим иностранным лидерам.

По материалам: Гордон, 112.ua
Добавлено: 20-06-2017, 21:02
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх