Открытие памятника Дмитрию Гнатюку: "Нет такого народа, который не откликнулся на песнь Гнатюка"

"Дмитрий Гнатюк – визитная карточка нашей европейской песенной культуры", – заявил 28 марта на открытии памятника выдающемуся оперному певцу известный поэт Дмитрий Павлычко. Церемония прошла на Байковом кладбище в Киеве и была приурочена к 92-й годовщине со дня рождения артиста. Почтить его память пришли литераторы, музыканты, политики, журналисты и общественные деятели, сообщает корреспондент "ГОРДОН".

28 марта на Байковом кладбище в Киеве состоялось открытие памятника выдающемуся оперному певцу Украины Дмитрию Гнатюку, передает корреспондент "ГОРДОН". Церемонию приурочили к 92-й годовщине со дня рождения артиста. Почтить его память пришли литераторы, музыканты, журналисты и общественные деятели. "Гнатюк – один из символов страны. Благодаря ему Украину знали и уважали во всем мире. Я считаю, государство должно ставить монументы таким людям, а не семья, и называть улицы именами выдающихся людей, которые приносили славу Украине. Когда я был депутатом Киевсовета, я написал ходатайство о присвоении имени Гнатюка одной из улиц. Пока это не сделано. У депутатов много других проблем", – отметил в своем выступлении журналист Дмитрий Гордон.

Дмитрий Гнатюк скончался 29 апреля 2016 года. Его похоронили с почестями на Байковом кладбище в Киеве 4 мая. 

За свою жизнь артист записал более 15 пластинок и шесть компакт-дисков. Давал множество концертов как певец. Именно он исполнил хиты 1960-х "Два кольори" и "Як тебе не любити, Києве мій!". 

Как режиссер поставил более 20 спектаклей. Работал главным режиссером Национальной оперы, преподавал в Национальной музыкальной академии Украины имени Петра Чайковского и Киевской консерватории. Был депутатом Верховного Совета СССР и Верховной Рады Украины.

"Наилучшая память о Гнатюке – сберечь Украину", пишет Гордон


По материалам: Гордон
Добавлено: 29-03-2017, 18:18
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх