Хорошая новость для работников николаевского завода (ФОТО + ВИДЕО)

Есть указ президента о демилитаризации крейсера "Украина". Если его продать, то хватит на выплату задолженности по зарплате работникам завода, - первый замглавы Николаевской ОГА.

В кабинете Министров, в частности в Минэкономразвитии, Минфине, Минюсте, Минобороны, а также в "Укроборонпроме" находится на согласовании проект постановления Кабмина о демилитаризации недостроенного крейсера "Украина". Проект постановления подготовлен в соответствии с подписанным указом президента о демилитаризации ракетного крейсера "Украина", который находится в акватории николаевского завода имени 61 коммунара.

Такую информацию на митинге работников завода в пятницу, 24 марта, озвучил первый заместитель председателя Николаевской облгосадминистрации Вячеслав Бонь.


"У вас стоит крейсер "Украина", есть Указ президента о его демилитаризации. Если снять вооружение и продать то, что останется - там хватит на компенсацию ваших зарплат, еще и останется три раза на столько же", - сказал Бонь.

Он добавил, что параллельно готовится проект постановления Кабинета министров о демилитаризации корабля. По его данным, проект без замечаний уже согласовали Минобороны и "Укроборонпром". На очереди - его рассмотрение в Министерстве финансов и Министерстве юстиции.

"Указ президента подписан, но все время этот вопрос не двигался. В середине декабря проект решения Кабина отправлен на согласование. В данный момент Минэкономразвития разослал на согласование этот проект в четыре организации. "Укрборонпром" и Минобороны его уже согласовали без замечаний. Сейчас остается Министерство финансов и Министерство юстиции", - добавил Бонь.

Вячеслав Бонь добавил, что над проектом постановления Кабмина начали работать в середине декабря прошлого года.



Согласно с планом демилитаризации все вооружение и оборудование крейсера передадут Минобороны, а на продажу выставят корпус и турбины.

Издание отмечает, что 17 марта 2014 года тогдашний глава Николаевской облгосадминистрации Николай Романчук заявил, что содержание крейсера стоит бюджетy свыше 6 миллионов гривен в месяц.

Есть указ президента о демилитаризации крейсера Украина. Если его продать, то хватит на выплату задолженности по зарплате работникам завода, - первый замглавы Николаевской ОГА 10

Крейсер "Украина"

Напомним, ракетный крейсер "Украина" уже второе десятилетие стоит у причальной стены ГП "Судостроительный завод имени 61 коммунара", где был заложен в 1984 году по заказу ВМФ бывшего СССР. В 1990 году крейсер был спущен на воду, в 1996-м его достройка была приостановлена в связи с отсутствием финансирования. В конце 1990-х - в начале 200-х годов крейсер планировалось ввести в состав ВМС Украины, однако позже была признана нецелесообразность такого шага. Сейчас крейсер остается на балансе завода-изготовителя.

 перейти на форум

По материалам: Цензор.НЕТ
Добавлено: 27-03-2017, 14:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх