60 лет первым соглашениям Евросоюза: о чем договорились на новой встрече лидеры ЕС

25 марта в Риме состоялся саммит лидеров ЕС по случаю 60-й годовщины подписания Римских соглашений. Именно они определили первый этап интеграции, которая в итоге привела к созданию Евросоюза. Римская декларация ЕС: четыре приоритета развития Евросоюза


25 марта 1957 года в Риме представители Бельгии, Италии, Люксембурга, Нидерландов, ФРГ и Франции подписывают два договора – о создании Европейского сообщества по атомной энергии и об учреждении Европейского экономического сообщества. Именно последний, фактически, и станет краеугольным камнем объединенной Европы.

За 60 лет со времени создания Европейского экономического сообщества, которое в начале 90-х переименуют в Европейский союз, присоединится еще 22 страны. Объединение станет замечательным образцом политического сотрудничества и экономической интеграции.

Но в 2000-х сильный удар по ЕС нанесут греческий долговой кризис и мигранты. В итоге эти потрясения вылились в Brexit, который, в свою очередь, стал новой угрозой для объединенной Европы.

Поэтому 25 марта 2017 года, несмотря на празднование юбилея, лидеры ЕС на саммите в Риме искали пути развития общества после выхода из него Великобритании.

На саммите они подписали Римскую декларацию. В итоговом документе отметили достижения за последние 60 лет, а также обозначили приоритеты сообщества на будущее. Среди них – безопасность, процветание и экономический рост, социальная политика и сильные позиции на международной арене.

В принятой декларации лидеры ЕС также предлагают предоставить возможность для более тесного сотрудничества в определенных областях. Это позволит группам стран ЕС осуществлять интеграцию на разных скоростях.

Саммит лидеров ЕС прошел при усиленных мерах безопасности. Ведь в Риме сегодня проходит целый ряд акциий протеста. По подсчетам полиции, на про- и антиевропейские митинги вышли десятки тысяч людей.

По материалам: 24tv.ua

Добавлено: 26-03-2017, 09:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх