В Москве заявили, что началась вторая холодная война

В Кремле подчеркивают резкое охлаждение отношений России и Запада, однако надеются, что до Третьей мировой дело не дойдет.

Член Совета безопасности РФ Сергей Иванов, ранее возглавлявший Администрацию президента, назвал холодную войну "фактом жизни", передает международное деловое издание.

В то же время в интервью данной газете Иванов выразил надежду, что до реальной войны дело не дойдет.

"Думаю, что все достаточно умны, чтобы не доводить дело до горячей войны. Но если мы говорим про холодную войну, информационную войну и пропагандистскую войну, это уже стало фактом жизни. Мы видим это ежедневно", - констатировал бывший глава администрации Путина.

Кроме того, кремлевский чиновник выразил надежду на более прагматичные отношения с новым президентом США.

"Мы готовы к этому. Нужно просто подождать до завершения предвыборной кампании", – убежден Иванов.

Напомним, так называемая холодная война началась в 1946 году между СССР и союзниками — с одной стороны, и США и их союзниками — с другой. По сути холодной войной является период глобального идеологического, геополитического, экономического противостояния, а также непрямого военного: поддержка противоположных сил в воюющих странах: Южная Корея – КНДР, Египет – Израиль, Афганистан и др.

Первая холодная война завершилась в 1989 году. До этого, в 1985-1987 гг. руководство СССР, видя, что экономика страны катится в пропасть, а советский рубль, в отличие от доллара, превращается в бумажку внутреннего пользования, пошло на перемирие с Западом и попросило у США и других стран финансовую помощь и льготные кредиты.

В обмен на это в Кремле пообещали прекратить гонку вооружений, перестать преследовать диссидентов и идеологически оппонентов, а также многие другие действия по "демократизации" советской системы, из которых были выполнены далеко не все.

Ранее сообщалось, что соратник Путина Асад обвинил США в ведении холодной войны и разжигании Третьей мировой.

По материалам: Диалог.ua
Добавлено: 25-10-2016, 11:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх