В Запорожской области из 2 тысяч бойцов АТО только 60 получили землю

Речь об этом шла сегодня, 9 февраля, в рамках брифинга о состоянии социальной защиты участников АТО и начале работы сектора Государственной службы Украины по делам ветеранов войны и участников антитеррористической операции в Запорожской облгосадминистрации.

Читайте наши новости в Facebook

Как рассказал директор департамента соцзащиты населения Запорожской ОГА Игорь Мещан, из Запорожской области мобилизованы около 10 тысяч человек, 5100 демобилизованы.

Соцслужбы региона сосредоточились на предоставлении статуса участника военных действий 5017 бойцов. 82 бойца получили статус инвалида войны. 5 из них – 1-я группа (тяжелые ранения), 14 человек – 2-я группа, остальные – 3-я группа инвалидности. 108 семей потеряли своих родственников в АТО.

Им предоставлены льготы на оплату услуг ЖКХ.

Семьи пострадавших – приоритетны для социального сопровождения. Также государство решает вопрос с жильём. 22 семьи за последние годы за счет государственного и областного бюджетов получили квартиры. Сейчас ведутся работы по выявлению семей, которые только оформляют документы на улучшение жилищных условий – сейчас их 5.

Ведется работа по санаторно-курортному лечению ветеранов АТО. Сейчас в очереди 271 человек. А всем участникам АТО предлагают после демобилизации пройти обследование в поликлинике, получить справку 070 и встать в очередь на санаторно-курортное лечение. Область получила путевки в санатории Одесской и Киевской областей.

Также в области проводится психологическая реабилитация бойцов АТО. Она проходит в обычных санаториях. В прошлом году 316 участников АТО были направлены на такую реабилитацию. Для этого просто нужно желание бойца и обращение в собес.

Заключены 33 договора на получение 182 ветеранами АТО новых профессий, к примеру, водителя или автослесаря.

Есть проблема получения земельных участков бойцами АТО в Запорожской области. 2044 бойца подали заявки, и только 60 человек получили землю по факту. Вопрос будет решаться, в том числе на киевском уровне. А областная власть компенсирует бойцам АТО средства на оформление документов на землю.

Запорожская область первая из областей в прошлом году выплатила всем бойцам АТО по 500 грн. (более 1200 бойцов). В этом году также предусмотрены средства на эту инициативу.
Добавлено: 9-02-2016, 12:23
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх