Правительсво отправило Коболева комментировать цены на газ, которые он не устанавливает

Глава "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев сегодня выступил в эфире телеканала IСTV с позицией касательно необходимости повышения цен на газ для населения.

При этом, следует указать, что Коболев, являясь главой правления НАК "Нафтогаз Украины", не имеет отношения к установления цен на газ.

По словам главы "Нафтогаз Украины", добыча газа в Украине в этом году сократится вследствие низких цен на газ на внутреннем рынке и повышение цен на газ позволит со временем увеличить добычу газа и сократить импорт.

Коболев верит, что при конкурентной цене за несколько лет Украина может увеличить добычу газа на 5 млрд кубометров, сократить потребление - до 10 млрд кубометров, таким образом существенно снизив потребность в импорте, которая сейчас составляет около 20 млрд кубометров. 

Ранее НКРЭКУ постановила, что минимальный тариф для населения на газ, используемый для отопления, повышен в 3,3 раза - до 3600 грн за 1 тыс. куб. м. с 1 апреля.

Такая цена будет действовать на объем до 200 куб. м в месяц и только в отопительный сезон (с 1 октября по 30 апреля).

Объем свыше 200 куб. м в месяц, а также потребленный не в отопительный сезон газ будет оплачиваться по цене 7188 грн за 1 тыс. куб. м.

Цена газа, используемого населением для приготовления пищи и подогрева воды, возрастет с 1182 грн за тыс. куб. м до 7188 грн за 1 тыс. куб м.

При отсутствии счетчиков население будет платить за газ единую цену 7188 грн за 1 тыс. куб. м.

Субсидии и система их получения установлены правительством, но, возможно, не следует ожидать писем на листке с 15 вопросами, а просто обращаться в соответсвенные службы с достоверными данными.

Общество ожидает, что НКРЭКУ доступно и понятно объяснила гражданам принципы формирования цен на газ, теплоэнергию и горячую воду. Мы хотим знать, как, на основании чего и почему составляется тариф.

Об обязанности государства раскрывать информацию касательно государственных финансов и право граждан знать и получать эту информацию пишет в своей статье Прозрачность госфинансов — это как? Людмила Симонова.

По материалам: ZN.UA
Добавлено: 10-03-2015, 10:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх