Порошенко осуществил свой первый зарубежный визит

У новоизбранного президента очень насыщенный график встреч

Польша пышно отмечает юбилей первых демократических выборов в своей стране. В Варшаву прибыли делегации из 40 стран, в том числе и президент США Барак Обама.

Свой первый зарубежный визит еще до инаугурации в Польше осуществляет и новоизбранный президент Петр Порошенко, говорится в сюжете ТСН.19.30.

Его встречают в Варшаве как новоизбранного президента. Лидеры европейских стран и Соединенных Штатов пренебрегли такой важной формальностью как инаугурация. Приглашение от президента Польши Бронислава Коморовского Порошенко получил даже до того, как центризбирком объявил официальные результаты выборов.

Новоизбранный президент прилетел в Варшаву своим частным самолетом - государственный борт ему еще не по статусу. Но в остальном - он уже как полноценный глава государства - имеет очень насыщенный график встреч на высшем уровне.

В течение этих двух дней Порошенко переговорит с глазу на глаз с президентами Польши, Франции, Австрии, Финляндии, а также с держсекртарем и президентом Соединенных Штатов. Внимание к Украини в мире сейчас настолько велико, что премию Солидарность, основанную в этом году в Варшаве, впервые получил лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев. Эту награду в 1 миллион евро Мустафа-ага планирует потратить на поддержку своих соотечественников в оккупации и родственников погибших героев Небесной сотни.

Напомним, Обама собрался в европейское турне ради Украины. Польша отмечает юбилей первых демократических выборов   

По материалам: ТСН
Добавлено: 4-06-2014, 08:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх