Великобритания по тревоге подняла истребители, заметив у границ российские бомбардировщики

Британия подняла по тревоге истребители Typhoon, после того как вблизи границ воздушного пространства страны были замечены российские бомбардировщики.

Об этом сообщает британское министерство обороны. Истребители были подняты с базы Королевских ВВС Лючарз в Шотландии. Вскоре после этого российские военные самолеты изменили курс, передает Русская служба ВВС. Представитель британского оборонного ведомства сообщил, что за последний год подобные сигналы тревоги поступали не менее восьми раз.

По его словам, командование ВВС было вынуждено отреагировать, чтобы определить принадлежность иностранных самолетов, которые приблизились к побережью Шотландии и не могли быть идентифицированы другими способами.

"Впоследствии самолеты были идентифицированы как российские. Все это время они находились в международном воздушном пространстве, на что имеют полное право", - заявил представитель министерства.

При этом эсминец HMS Dragon продолжает следить за передвижениями российского противолодочного корабля "Вице-адмирал Кулаков", который в настоящее время проплывает мимо берегов Великобритании.

"В связи с недавними событиями к военным маневрам России приковано повышенное внимание, но мы и ранее в рабочем порядке перехватывали, идентифицировали и сопровождали российские воздушные и морские суда, которые проходят через международное водное и воздушное пространство в пределах "сферы интересов" Великобритании", - сказал британский министр обороны Филип Хаммонд.

"Королевский военно-морской флот и ВВС сохраняют бдительность и готовы перехватить любые не относящиеся к НАТО силы в регионе", - добавил он.

Напомним, владельцы частных воздушных судов помогают пограничникам мониторить ситуацию на границе Украины. Так, самолет "Аэропракт -22" осуществил полетное задание на участке Житомирского пограничного отряда протяженностью 250 км. Также на Киевщине к мониторингу границы присоединились несколько легких самолетов "Аеропакт" и вертолет Robinson.

По материалам: ТСН
Добавлено: 24-04-2014, 10:09
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх