В России исключили математику Петтерсон в связи с "недостаточной патриотичностью" учебника (РЕАКЦИЯ блогосферы)

В российской блогосфере активно обсуждается ситуация с учебниками для детей. Пост "Учебники для всех" одного из самых известных блогеров (Чадейка ) приводим ниже в полном объеме.

В российской блогосфере активно обсуждается ситуация с учебниками для детей. Пост "Учебники для всех" одного из блогеров приводим ниже в полном объеме.

Комментарии к этому посту не менее интересны. Люди разделились на два лагеря: одни высказывают согласие с автором, но много и таких, которые не видят проблемы в цензуре, их комментарии носят крайне негативный характер, часто используются матерные слова, чтобы "рассказать" на сколько плоха математика Петтерсон.

Стоит также отметить, что в украинских школах используют математику Петтерсон, этот учебник считается более "интеллектуальным", по нему занимаются для углубленного изучения математики. 

Все родители школьников, наверное, уже слышали о возмутительной ситуации с отказом включить в федеральный перечень несколько самых распространенных комплектов учебников, причем по совершенно формальным причинам. В случае с математикой Петерсон - этот безграмотный отзыв о недостаточной "патриотичности" учебника, в других - якобы с опозданием поданные или неправильно оформленные документы. 
Лично у меня нет никаких сомнений - идет передел рынка издательств, ведь на учебниках, которые входят в федеральный перечень, можно заработать огромные деньги. А дети - они никого не волнуют уже давно.

А на самом деле все непопавшие в перечень учебники начальной школы - математика Петерсон, Гейдмана и все учебники системы Занкова - золотой фонд нашего начального образования. Они не идеальны, в них могут быть ошибки и недочеты, но это не столь важно. Потому что они не только учат детей - они учат учителей. Только неравнодушные, активные, энергичные учителя, которые пришли в образование именно по той причине, что хотят учить детей - выбирают эти учебники. Чтобы учить по ним - нужно и самому все время совершенствоваться, думать, расти. 
Именно потому дети, учившиеся в начальной школе по этим учебникам, любят и хотят учиться. Потому что им преподавали замечательные учителя. Все неудачи и отрицательные отзывы связаны обычно с тем, что учебник учитель выбрал "просто так, потому что модно", а учить-то по нему и не умеет.
Говорят, что по этим учебникам можно будет продолжать обучение - но в большинстве случаев это не рекомендуется, и школы переходят на что-то обычное...

Образование должно быть разным! И учителя должны иметь право выбирать, как учить детей, а родители - к какому учителю и на какую программу отдать ребенка. 
Но зачем это нам? Еще Фурсенко говорил, что думающие дети нам не нужны - нужны квалифицированные потребители.
Если вы смогли прочитать то, что я написала - поддержите, пожалуйста, петиции в защиту учебников Занкова и Петерсон.

P.S. Естественно, я прошу подписать тех, кто со мной согласен, мне кажется, это само собой разумеется. А также прошу задуматься над тем, что учебники могут вам лично нравиться или нет - но это не повод их не издавать.
Добавлено: 15-04-2014, 12:20
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх