"Можете, хоть сейчас садиться и ехать на Киев. Никто не будет запрещать ", - главный милиционер Полтавщины



В 12.30 около 500 полтавчан пикетировали областное управление милиции. Активистов на пороге встретил заместитель главного милиционера Полтавщины Игорь Родич . Милиционер заявил , что сожалеет о погибших вчера в Киеве митингующих и милиционерах.

"Я действительно сожалею и по погибшим демонстрантами , и по погибшим милиционерам . Я очень сожалею , что это случилось . Однако я прошу вас соблюдать спокойствие и не оказывать провокаций. Должны все вопросы обсуждать мирно " , - заявил Родич .

Однако после его слов толпа начала скандировать лозунги типа "Банду геть ! " И "Янукович - убийца " . Кроме этого глава областного УДАРа Петр Ворона заявил , что люди никуда не уйдут до тех пор , пока на их вопросы не ответит начальник областной милиции Эдуард Федосов. Активисты аплодисментами приветствовали слова одного из лидеров местного Майдана. Интересно , что за несколько минут Федосов же вышел к людям . Генерал сразу заявил , что будет пресекать в городе и области любой провокации , а также подчеркнул , что Полтавская милиция не препятствовала выезду автомобилей на Киев.

" Блокпосты действительно были организованы на трассе. Однако мы не препятствовали машинам ехать в столицу . Все дело в том , что вчера появилось сообщение , что из Полтавы в столицу будут ехать два автомобиля с оружием , поэтому и был объявлен план перехват . Машины останавливали , проверяли , и если там ничего опасного не было - отпускали в ту сторону , куда они и ехали. Я вас уверяю , что вы и сегодня можете спокойно ехать в столицу , однако мы оставляем за собой право останавливать авто и проверять его на наличие опасных веществ " , - сказал господин Федосов.

Буквально сразу в главного милиционера из толпы полетела петарда , разорвалась у его ног . Люди потребовали , чтобы Федосов отозвал с Майдана Полтавский "Беркут".

"Я еще раз повторяю - я не против ваших мирных акций. Однако смотрите сами , вы их называете мирными , а мне под ноги летят взрывные пакеты. Как это понимать ? Подчеркиваю , что я не допущу любых провокаций в области. Что касается "Беркута " , то они получили приказ и должны его выполнять " , - подчеркнул милиционер.

Пока Эдуард Федосов говорил в рупор - в руках " ударовцы " Петра Вороны появились распечатанные требования к милиции области от областного объединения " Майдан".

" Мы требуем , чтобы полтавский " Беркут " был отозван из Киева. Мы требуем , чтобы вы отказались выполнять преступные приказы. В противном случае - пишите заявление об отставке " , - сказал Петр Васильевич.

Эдуард Федосов открытку с требованиям взял , после чего зашел в здание МВД. Интересно ,что демонстранты дали время на ответ главному милиционеру области до 17.00. Тогда же планируется повторный пикет областного министерства.

По материалам: Gazeta.ua
Добавлено: 19-02-2014, 16:13
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх