В Запорожье для пенсионеров делают исключения, чтобы они попали в интернат

В Запорожской области действует 25 территориальных центров социального обслуживания пенсионеров и одиноких нетрудоспособных граждан.

В течение года ими было обслужено порядка 30 тыс. человек. Об этом во время пресс-конференции сообщил директор Департамента  социальной защиты населения облгосадминистрации Игорь Мещан.

По его словам, социальные работники оказывают более 40 видов услуг – убирают, готовят, помогают одеться.

В структуре этих центров действует 5 стационарных отделений для постоянного пребывания, в которых более 130 пожилых людей находятся, чтобы получать досмотр и уход. Также действует  11 домов-интернатов, в 9 из них постоянно пребывают ветераны и люди пожилого возраста.

Как сообщил Игорь Мещан, согласно официальным документам пребывать в таких учреждениях могут только те люди, которые не имеют близких родственников. Тем не менее, принимаются исключительные решения. Например, пожилой мужчина переписал квартиру на дочь, а потом был вынужден переселиться на дачу. Поскольку с наступлением холодов он просто замерз бы на ней, его взяли  на попечение социальные работники. В дальнейшем предстоят длительные судебные разбирательства о взыскании с дочери алиментов на содержание отца.

Частыми жителями социальных учреждений становятся бывшие заключенные. Отдельная категория – люди без определенного места жительства, чьи проблемы, впрочем, решать должны местные власти, создавая учреждения по их ресоциализации. Стоит отметить, что, по словам Игоря Мещана, в последнее время в категорию «без определенного места жительства» попадает больше молодых людей.

По данным представителей департамента, бывают случаи, когда сами пенсионеры желают переехать в соответствующие учреждения, где за ними будут ухаживать, и платить за это.

Достаточно часто пожилые люди из сельской местности, оставшись одни, вынуждены переселяться в такие учреждения, поскольку не имеют возможности поддерживать для себя нормальные условия существования, например, обогревать дом – топить печи несколько раз в день.
Добавлено: 1-10-2013, 14:03
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх