Кужель: Тигипко платил нам зарплату в конвертах

Экс-глава Госкомпредпринимательства Александра Кужель рассказала, что в партии "Сильная Украина" платили заработную плату нелегально. Об этом бывшая замглавы партии Сергея Тигипко созналась, выступая сегодня в Киеве перед предпринимателями на Национальном форуме профсоюзных, общественных организаций и предпринимательства.

"Тот же господин Тигипко, я могу об этом рассказать, он всем нам выплачивал только в конвертах заработную плату. А в это время выходил в эфир и говорил, что надо платить официально. Они все врут", — сказала Кужель.

Эти слова прозвучали в контексте проблемы теневой занятости у предпринимателей-плательщиков единого налога. Кужель считает, что в нынешнем виде единый налог "не может существовать, ибо создает коррупционный рынок выплат заработной платы".

Кужель также рассказала о планах объединенной оппозиции относительно проблем с нелегальными зарплатами.

"Есть предложение. Мы подготовили закон, который предлагает снизить единый социальный взнос на 45%. Он выходит в сумму 20% — это как предварительный шаг", — рассказала экс-глава Госкомпредпринимательства. В 90-е Кужель приложила руку к созданию упрощенной системы налогообложения, которая действовала до 1 января 2012 года.

Далее оппозиционные депутаты хотят объединить все фонды в один. На администрировании налогов тогда можно будет сэкономить до 30 % этих налогов. "Если бы вы знали, как они их дерибанят ... По Галицкому — миллион евро было только в сейфе", — сказала Кужель.

Также она отметила, что ни для кого не секрет, что сегодня "упрощенцы" вообще официально не берут на работу людей, а платят им проценты от реализации.

Напомним, Александра Кужель со скандалом ушла из партии "Сильная Украина". "Я свой выбор сделала, и это выбор осознанный. Я 17 лет жизни посвятила созданию среднего класса в Украине, и я не могу войти в команду, которая уничтожает этот класс", — заявила тогда Кужель.

По материалам: «Дело»
Добавлено: 16-05-2012, 10:03
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх