В Запорожье отменяют повышение тарифов на услуги «Водоканала»

Мэр Запорожья Александр Син во время оперативного совещания по вопросам жизнеобеспечения города сообщил, что решение исполкома о повышении на 5% тарифов по водоотведению и водоснабжению КП «Водоканал» для населения будет отменено.

- Мы приняли решение: отменили повышение услуг на 5% «Водоканалу». Сделали это в связи с тем, что есть позиция премьер-министра, Президента. Понимая ответственность города за то, чтобы проводилась единая тарифная позиция, мы приняли такое решение, - сообщил Син.

Он напомнил, что решение о повышении тарифов было принято 27 декабря. Но потом вышли заявления премьер-министра по вопросу тарифов в сфере ЖКХ.

Син сообщил, что при обсуждении данного вопроса проводились консультации и с министром ЖКХ, результатом чего стало «это взвешенное решение».

-  Отложим повышение. Вернем к ценам, которые действовали в декабре, - сказал Син.

При этом, руководству КП «Водоканал» дано поручение не начислять за январь по ранее утвержденным повышениям. Даже если платежки будут задержаны на несколько дней, расчеты должны проводиться по старым тарифам. Никаких расчетов по повышенным, а потом перерасчетов быть не должно, подчеркнул мэр.

Син рассказал, что повышение не отменяется для хозяйствующих субъектов. Кроме того, для обеспечения ликвидности КП «Водоканал» возможно дополнительное повышение тарифов для них. Сейчас проводятся расчеты. Кроме того, данный вопрос необходимо согласовать с ЕБРР. Главная задача - дать банку уверенность, что «Водоканал» сможет выполнить обязательства, и не будет расторжения кредитного договора.
Добавлено: 6-02-2012, 11:41
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх