Участие России в войне на Донбассе подтверждено – США в ОБСЕ

Американский посол подчеркнул, что именно Россия вооружает, тренирует, возглавляет, финансирует террористов "ДНР" и "ЛНР". США в ОБСЕ призвали РФ немедленно прекратить незаконный призыв жителей Крыма в свои вооруженные силы

Россия начала конфликт на Донбассе и до сих пор его подпитывает

Несмотря на то, что Кремль отрицает свою роль в начатом им конфликте на Донбассе, присутствие там подготовленных, оснащенных и управляемых Россией сил подтверждена многими источниками, и именно Москва продолжает и в дальшем подпитывать этот конфликт.

Об этом заявил глава миссии США при ОБСЕ Джеймс Гилмор во время онлайн-заседания Постоянного совета ОБСЕ 21 мая.

"Присутствие подготовленных Россией сил, которые используют предоставленную Россией технику на Донбассе, неоднократно подтверждали средства массовой информации и неправительственные организации. Россия продолжает подпитывать этот конфликт военными, боеприпасами, оружием, осуществляя тренировки и руководство, через границу с Украиной", - отметил Гилмор.

Американский посол подчеркнул, что именно Россия вооружает, тренирует, возглавляет, финансирует террористические группировки, которыми вместе воюет на востоке Украины.

Отметим, что во время этого же заседания постоянный представитель Украины при международных организациях в Вене Евгений Цымбалюк заявил, что Россия призывает жителей оккупированного Крыма в российскую армию, что является вопиющим нарушением обязательств государства-оккупанта. Кроме того большинство призывников будет служить за пределами полуострова, в частности в Южном военном округе РФ, чьи военные части непосредственно принимают участие в боевых действиях против украинских военных на Донбассе.

По материалам:  ZN,UA
Добавлено: 22-05-2020, 09:40
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх