Дрянь или дезинфекция: что в Запорожье выдали ОСМД для обработки подъездов

Запорожские ОСМД начали бесплатно получать средства для дезинфекции домов.

"В то же время в социальных сетях распространяется недостоверная информация, что ОСМД заставляют обрабатывать дома исключительно этим средством, к тому же вреден для здоровья", - сообщается на сайте Заопрожского горсовета.

"Отметим, ранее представители некоторых запорожских ОСМД неоднократно подчеркивали, что не имеют возможности самостоятельно выполнять дезинфекцию подъездов. Для этого у них нет средств. Просили помощи у городских властей.

Городская власть отреагировала на такие обращения. Была изучена ситуация на запорожских предприятиях, которые имеют возможность производить необходимые средства. Помощь городу предоставил Запорожский титано-магниевый комбинат. В результате удалось достичь договоренности о том, что предприятие бесплатно передаст городской власти необходим раствор.

Его могут получить все ОСМД, которым это нужно. В то же время ОСМД может самостоятельно выбрать средство, которым в соответствии с действующими нормативами можно дезинфицировать дома. Некоторые из них начали делать это, закупив все необходимое за собственные средства.

В ответ в социальных сетях начали распространять недостоверную информацию о том, что предложенный бесплатное средство вреден и не предназначен для дезинфекции домов.

Представители ЗТМК опровергли эти слухи. По информации предприятия, гипохлорит кальция - один из побочных продуктов производственной деятельности ЗТМК. Он образуется при очистке известковым молоком хлора газов, выделяемых и отходят при производстве тетрахлорида титана и магния. Этот дезинфицирующее средство, которому присущ широкий спектр антимикробного действия, используется для дезинфекции различных помещений, включая больницы, парадные жилых домов. Например, для дезинфекции одного подъезда 10-этажного дома потребуется 10 л такой жидкости.

Обычно ЗТМК реализует гипохлорит кальция для потребителей по коммерческой цене, однако в настоящее время предприятие будет бесплатно поставлять Запорожью дезинфицирующее средство (ежедневно по 25 куб м дезинфицирующего раствора составляет 25 тыс. литров)", - заявили в мэрии.

Как сообщал "Паноптикон", ранее в соцсетях появилась информация об ужасном качестве дезсредства, которое получили ОСМД.

Добавлено: 1-04-2020, 09:52
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх