Историческая ночь: как ВС принимал закон о рынке землии как реагировали депутаты

Старт реформы откладывают до июля 2021 года. Однако, стало известно, что нардепы заблокировали подписание закона о рынке земли. В Раде зарегистрировали два постановления об отмене результатов голосования за земельный закон.

Историческая ночь для Украины. То, чего так долго ждали, боялись и не верили - произошло. Ночью Верховная Рада проголосовала за открытие рынка земли. Под куполом сидели часами. Не помеха и коронавирус. Все, чтобы рассмотреть поправки и в конце концов среди ночи проголосовать за земельный закон. С депутатами этот длинный рабочий день и ночь работала и корреспондент "5" Ирина Сисак.


На часах далеко за полночь, но под куполом - свет! Уже десять часов подряд народные депутаты рассматриваются поправки к земельному законопроекту.

Еще утром в парламенте браться за рынок земли не собирались. Хотя президент и просил, но на повестке дня внеочередного заседания вопрос не было. И фракции против.

"Мы не готовы подставить плечо под авантюры", - заявила председатель фракции "Батькивщина" Юлия Тимошенко.

Все изменилось в обед. Рада собралась на третью за день внеочередную сессию. Последний вопрос - земельная реформа. Голосовать и быстрее - депутатов и своих, и других, приехал просить президент.

"Мы действительно сейчас не должны делиться на" это партия правящая, а это оппозиция. у нас не может быть любой оппозиции, во время кризисной ситуации через коронавирус. Поэтому я вас очень прошу поддержать эти законопроекты ", - призвал Зеленский.

ПО ТЕМЕ

 >

Верховная Рада собралась на третье внеочередное заседание

 >

Пленарное заседание Верховной Рады: продолжение рассмотрения рынка земли

А спешит президент том, что открытый рынок земли - одна из 2 условий Международного валютного фонда. Другая - так называемый "антиколомойський" закон о банках - за него Рада отдала 267 голосов. В первом чтении. Эти два закона гарантируют Украине очередной транш на миллиарды долларов.

"Мы получим 10000000000, то может больше будет сумма, сегодня важно поддержать нашу экономику, жизненно важно", - подчеркнул президент.

Президента услышали не все. Хотя в кулуарах сплетничали - с ОПЗЖ якобы удалось договориться. Но как дело дошло до рассмотрения, стало понятно - "Опоплатформа" от своих правок не отступится.

"Законопроект может быть рассмотрен только после проведения всеукраинского референдума", - убеждал депутат ОПЗЖ Нестор Шуфрич.

700 правок. Именно столько оставалось пройти нардепам в начале заседания. Остальные - а это более 3000 поправок - под куполом рассматривали почти 2 месяца.

Медленно, но уверенно, сотня за сотней, депутаты преодолевали законодательный спам от "Опоплатформы". Сидели в масках, очках, и даже в спецкостюмах - коронавирус народным избранникам не страшен. В сессионном зале, несмотря на карантин, нардепы просидели почти 10:00.

Последнюю правку с более 4 тысяч рассматривали уже далеко за полночь. На финальное голосование в зал возвращается и президент. Под пристальным взглядом главы государства на зеленый давят 259 народных депутатов. Рынок земли открыто. Решение приветствуют аплодисментами.

Самых голосов монобильшости не хватило бы. На подмогу пришли фракции "Европейская Солидарность" и "Голос". Хотя раньше и были против, сейчас проголосовали за. Потому что их правки в закон "Слуги народа" наконец виду.

"Мы сохранили государственную землю, сохранили коммунальную собственность, и сегодня предоставили право тех, кто много лет владеет землей, как житель, как тот, кто ее обрабатывает, самому определять судьбу своей земли. И второе - сегодня сделан большой шаг чтобы отвести от Украины дефолт" , - отметил пятый президент, лидер фракции "ЕС" Петр Порошенко.

"Я рад, что наконец коалиция услышала нас, относительно требований, по поэтапности, сначала физических лиц, затем юридических, требований безопасности госграницы, по требованиям защиты украинских фермеров через льготное кредитование", - сказал представитель "Голоса" Ярослав Железняк.

Окончательный вариант закона о рынке земли - изменился. По предложениям президента. Старт реформы откладывают до июля 2021 года.

"Граждан Украины, которые могут свободно купить или продать свой земельный пай в 100 гектаров. Из 2024 это могут быть и физические и юридические лица с площадью до 10 тыс. Гектар", - отметил глава "слуг" Давид Арахамия.

Разъяренными из Совета ушли ярые противники рынка земли - ОПЗЖ и "Батькивщина". Уже сообщили - решение парламента обжаловать в суде.

"Как это все было абсурдно Если не противодействовать, закон избавит украинский права владеть своей землей, мы добьемся в Конституционном Суде признание закона неконституционным", - заверила Юлия Тимошенко.

"Наша фракция будет обращаться в Конституционный Суд, потому что это все противоречит основному закону конституции". - считает избранник от ОПЗЖ Александр Колтунович.

Сейчас Верховная Рада ждет чтобы собраться на еще одно заседание. Во втором чтении должны принять закон о невозвращении национализированных банков. Тогда условия от МВФ будут выполнены и через две недели украинский бюджет пополнят 2 миллиарда долларов от международного кредитора.

В Раде зарегистрированы два постановления об отмене решения относительно закона об открытии рынка земли, за который нардепы проголосовали вчера. Об этом идет речь на сайте парламента.

Так, одно постановление подано внефракционным нардепом Антоном Поляковым, которого ранее исключили из партии "Слуга народа". Документ направлен на рассмотрение профильного комитета.

Аналогичный проект постановления инициировала внефракционная Оксана Савчук. Сейчас документ передан на рассмотрение руководства.

Таким образом, пока эти постановления не будут рассмотрены нардепами, подписание законопроекта №2178-10 заблокировано и для главы Рады, и для президента Владимира Зеленского.

.



По материалам: "5 канал" , Комментарии
Добавлено: 31-03-2020, 14:32
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх