В Запорожской области двоих полицейских подозревают в фальсификации уголовных дел в отношение невиновного

В Запорожской области будут судить двух полицейских, которые подозреваются в привлечении заведомо невиновного к уголовной ответственности.

Читайте наши новости в Facebook


По информации пресс-службы прокуратуры Запорожской области, завершено досудебное расследование и направлен в суд обвинительный акт в отношении двух работников Национальной полиции одного из райотделов Запорожской области. Они подозреваются в привлечении заведомо невиновного к уголовной ответственности, соединенное с искусственным созданием доказательств и иной фальсификацией, а также принуждением давать показания (ч. 2 ст.372, ч.1 ст.373 УК Украины).

По данным следствия, которое осуществлялось Территориальным управлением ГБР, расположенным в городе Мелитополь, указанные лица, вероятно, с целью повышения личных показателей в работе и статистических данных раскрытия преступлений, предложили одному из задержанных, зная о его наркозависимости, признать вину в совершении ряда вымышленных краж за обещание предоставления ему наркотического средства. Так, по версии следствия, оперативник составлял заявления от имени сторонних лиц о якобы совершении в отношении них уголовных правонарушений, которые стали основаниями для регистрации уголовных производств и дальнейшего проведения досудебных расследований, а следователь того же отделения полиции фальсифицировал процессуальные документы, протоколы следственных и процессуальных действий, которые в действительности не проводил, необходимые для привлечения невиновного лица к уголовной ответственности, и направлял дела в суд для рассмотрения по существу.

Сейчас подозреваемые отстранены судом от занимаемых должностей. Продолжается расследование аналогичных фактов фальсификации уголовных производств, проверяются версии осведомленности о таких преступлениях и причастности к их совершению руководства органов полиции.
Добавлено: 30-03-2020, 08:08
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх