В Запорожской области отправляют под суд руководство одного из предприятий за уклонение от уплаты 2,5 млн. грн. ЕСВ

Прокуратурой области в суд направлено уголовное производство по факту уклонения от уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование.

Читайте наши новости в Facebook


По информации пресс-службы ведомства, прокуратурой Запорожской области осуществляется процессуальное руководство в уголовном производстве по факту уклонения от уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование служебными лицами одного из предприятий запорожского региона.
 
В уголовном производстве установлено, что в период с ноября 2019 года по февраль 2020 года служебные лица одного из предприятий области, действуя умышленно, достоверно зная, что обязательства по уплате единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование выполняются в первую очередь и имеют приоритет перед всеми другими обязательствами, имея реальную возможность его оплатить, уклонились от их уплаты на сумму 2 428 902,54 грн., что является значительным размером.

Во время досудебного расследования убытки государству, причиненные незаконными действиями по уклонению от уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование возмещены в полном объеме. Также уплачены штрафные санкции и пеня. Общая сумма уплаченных в государственный бюджет средств составила более 3 млн. грн.

В соответствии с частью 4 статьи 212-1 УК Украины лицо, совершившее уклонение от уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, освобождается от уголовной ответственности, если оно до привлечения к уголовной ответственности уплатило указанные обязательства, а также возместила вред, нанесенный государству их несвоевременной уплатой (финансовые санкции, пеня).

Несмотря на указанные требования уголовного закона по результатам расследования процессуальным руководителем отдела надзора за соблюдением законов органами фискальной службы в отношении лица, совершившего уголовное правонарушение, в суд направлено ходатайство на основании ч. 4 ст. 212-1 УК Украины для его освобождения от уголовной ответственности.
Добавлено: 27-03-2020, 11:52
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх