Запорожцам на заметку: За увольнение во время карантина работодатель заплатит штраф

С 12 марта на всей территории Украины введен трехнедельный карантин. В этот период, согласно закону о противодействии коронавирусу, по решению работодателя работники могут работать дистанционно, или уйти в неоплачиваемый отпуск. А вот за увольнение руководителей ждет штраф.

Читайте наши новости в Facebook


Как рассказал начальник управления по вопросам труда Запорожского городского совета Юрий Швец, увольнение сотрудников во время действия карантина – недопустимо. В таком случае, руководителям грозит штраф от 34 000 до 51 000 гривен, или лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет, или исправительные работы на срок до 2-х лет.

- Работники, которых незаконно уволили, могут позвонить по номеру «102» или обратиться в полицию с заявлением согласно ст. 172 УК – это грубое нарушение законодательства о труде, заключается в незаконном увольнении работника. Во время приема лица на работу, с ним заключается трудовой договор, в котором прописываются определенные условия труда. Они являются обязательными как для работника, так и работодателя. Поэтому последние не могут пренебрегать правами работников при введении карантина. Это уголовное преступление, - отметил Юрий Швец.

Также, на весь период карантина работники имеют право оформить отпуск – оплачиваемый, или же «за свой счет».

- Работник может написать заявление и уйти в отпуск без сохранения заработной платы. Данная норма добавлена к ст. 84 КЗоТ. Отмечу, что отсутствие в период карантина не включается в общий срок, т. е. за ним сохраняются предусмотренные частью второй статьи 15 календарных дней в год такого отпуска, - добавил Юрий Швец.

Работодатель может поручить работнику выполнение работы дома – без выхода на предприятие. Такая возможность предусмотрена ЗУ " О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, направленные на предотвращение возникновения и распространения коронавирусной болезни (Covid-19)". В пределах полномочий руководителя введение посменной графике и изменение режима работы предприятий, учреждений, организаций, в частности, по приему и обслуживанию физических и юридических лиц. Информация о таких изменениях должна доводиться до сведения населения с использованием веб-сайтов и других коммуникационных средств.
Добавлено: 25-03-2020, 10:12
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх