Супермаркетам предлагают закупать овощи у местных фермеров, чтобы избежать роста цен

Руководителей всех крупных торговых сетей, работающих в Запорожье, собрали в горисполкоме, чтобы обсудить ситуацию с ценами на продовольственные товары первой необходимости и недопущение необоснованного их роста.

Читайте наши новости в Facebook


По информации пресс-службы Запорожского горсовета, на совещании присутствовали представители всех крупных сетей супермаркетов, которые работают в Запорожье. В частности, «Сильпо», «Варус», «АТБ», «Ашан» и другие. Так представители сети «Сильпо» сообщили, что у них цены на товары указанной категории остались неизменными. Не повышали цены, в частности, и в «Ашане».

Присутствующие отмечали, что в дальнейшем все будет зависеть от уровня оптовых цен, по которым будут закупать новые партии продуктов. Именно это всегда является главной причиной колебания цен. Представители городской власти отметили, что в этой ситуации супермаркеты не должны повышать уровень торговой надбавки на такие товары, установив ее на минимально возможном уровне.

В частности, представители торговых сетей отметили, что существует угроза повышения оптовых закупочных цен на овощи. На капусту, картофель, морковь, лук и другие овощи борщового набора. Проблема в том, что закупаются они торговыми сетями преимущественно централизованно, а не на территории Запорожской области. В результате цены растут в том числе и за счет стоимости доставки.

- Предлагаем вам закупать овощи у местных фермеров. Мы отправим обращение к областной государственной администрации для того, чтобы они создали для вас такую возможность, фермеры привозили овощи на продажу. Это позволит вам не повышать цену на указанные товары, - отметил советник городского головы Валерий Эделев.
Добавлено: 23-03-2020, 08:58
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх