Какие продукты не должны дорожать в Запорожье. Полный перечень

В Запорожье определен перечень из 29 социально значимых продовольственных товаров, реализуемых в супермаркетах города. Среди них говядина, свинина, сало, куры, молоко, творог, сметана, масло сливочное и растительное, яйца, сахар-песок, хлеб, мука, макаронные изделия, пшено, рис, гречка и некоторые другие крупы, картофель, капуста, морковь, лук , яблоки.

По сообщению пресс-службы мэрии, представители торговых сетей заверяют, что не планируют повышения.

- Мы ежедневно постоянно мониторим стоимость 29 социально значимых продовольственных товаров в торговых сетях города. На данный момент большинство супермаркетов выполняют свои обещания. Цены сохранены на прежнем уровне. Однако в нескольких небольших торговых сетях зафиксирован рост цен на отдельные виды молочных продуктов, в частности сливочное масло, - отметил Валерий Эделев.

Рост коснулся в частности лишь некоторых сортов сливочного масла в торговых сетях «Апельмон», «Копейка», «ССС :)». Стоимость других видов масла осталась неизменной.

- Все должны понимать, что мониторинг цен касается именно социально значимых товаров. Здесь торговые сети выполняют свои обещания. В то же время мы не контролируем цены на продукты, которые не являются товарами первой необходимости. Копченую колбасу, красную икру, экзотические фрукты и прочее, - отметил Валерий Эделев.

Вместе с тем в дальнейшем уровень цен на продовольственные товары в розничных магазинах будет зависеть от оптовых поставщиков, работающих на общегосударственном уровне.

Городской голова Владимир Буряк поручил проверить полученную от торговых сетей информацию непосредственно на месте, в работающих супермаркетах. В том числе и реагируя на сообщения запорожцев о необоснованном повышении цен. Подобное повышение цен недопустимо, цены в таком случае должны быть снижены.

Проверку должны провести представители департамента развития предпринимательства и предоставления административных услуг городского совета. По итогам этой проверки Владимир Буряк поручил собрать совещание с участием руководителей торговых сетей, работающих в Запорожье.

Важно! При первых симптомах респираторных заболеваний обязательно позвоните семейному врачу. 

Оставайтесь дома! 

Самоизоляция - самый действенный способ обезопасить себя от инфицирования. 

Добавлено: 21-03-2020, 08:25
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх