В Запорожской области уже выявлено пять нарушений карантинного режима

В Запорожской области лабораторно не подтверждено ни одного случая заболевания коронавирусной инфекцией. Пока четыре подозрения ожидают опровержения или подтверждения в Киеве.

Читайте наши новости в Facebook


– Есть люди, которые обращаются с определенными симптомами и находятся на обследовании, лечении в областной инфекционной больнице. Впрочем, пока нет подтвержденных случаев. Мы ждем официальные результаты из лаборатории о наличии COVID-19 у наших пациентов. Но это не значит, что это нас не касается. В мире объявлена пандемия. Только за сутки в Италии умерло почти 500 человек, которые болели коронавирусной инфекцией. Это очень серьезно. Сейчас нам нужно выполнять все профилактические мероприятия и указания, которые дают врачи, своевременно обращаться за помощью, избегать скопления людей. Подчеркиваю всем: все магазины обеспечены и будут обеспечены в дальнейшем продуктами питания, все магазины бытовых товаров имеют в достаточном количестве необходимые товары личной гигиены, средства первой необходимости, аптеки обеспечены лекарствами, средствами защиты, – сообщил губернатор Виталий Туринок.

Отдельно глава региона отметил, что сейчас продолжается работа с главами всех городов и районов по увеличению количества транспортных средств в пределах городов с целью недопущения большого скопления людей. Рассматривается вопрос, как доставлять медицинских работников, проживающих за пределами городов, до своих рабочих мест. Такая же ситуация и с работниками крупных предприятий, которые не могут прекратить работу.

– Все территориальные подразделения Национальной полиции переведены на усиленный режим несения службы. Все отозваны из отпусков и готовы обеспечивать правопорядок на территории области. В настоящее время на улицах находится 758 правоохранителей, из них: 520 сотрудников Национальной полиции и 238 – Национальной гвардии Украины. Все правоохранители находятся в составе пеших и автопатрулей, групп быстрого реагирования и отдельных мобильных групп. В первые дни введения ограничительных мероприятий работа полиции является более разъяснительной, впрочем уже составлено пять административных актов, которые переданы в суд. Из них: три по Запорожью и Пологам в части нарушений правил перевозки граждан, в Акимовском районе – нарушены правила торговли, а в Днепрорудном состоялось собрание с участием более 10 человек, – сообщил заместитель начальника ГУ Национальной полиции в Запорожской области Павел Карабута.

Виталий Туринок еще раз обратился к запорожцам с призывом оставаться в покое и доверять только проверенным источникам информации. Находиться дома – это лучший способ борьбы с коронавирусом.

- Запорожскому аэропорту осталось принять три чартерных рейса из Египта. Всем пассажирам будут розданы памятки о самоизоляции, а также они обязательно должны провериться на коронавирус. Жизнь области не остановилась. Те, кто должны работать в штатном режиме, не забывайте об обязательных профилактических мерах. Областная инфекционная больница и служба экстренной медицинской помощи уже получили почти 7,5 млн грн из резервного фонда областного бюджета. Ждем постановление Кабмина относительно возможного перечня закупок. Именно сейчас мы должны объединиться и пережить это вместе, – подытожил Виталий Туринок.

Также пресс-служба ЗОГА напоминает: в Запорожской области работает круглосуточный штаб и горячая линия по номеру: 0-800-503-508.

 
Добавлено: 20-03-2020, 07:27
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх