Врачи объяснили, сколько живет коронавирус на различных поверхностях (ИНФОГРАФИКА)

На некоторых поверхностях коронавирус живет всего пару часов, но есть и те, где он может оставаться активным в течении нескольких дней.

Врачи объяснили, сколько живет коронавирус на различных поверхностях 

Как долго коронавирус может жить на различных поверхностях рассказали украинские врачи-блогеры. Где-то он умирает уже через пару часов. Но есть и те, где вирус сохраняет способность к жизнедеятельности в течении двух или, даже, четырех-пяти дней. И все это время он несет угрозу для человека. Речь идет не только о Covid-19, а о группе коронавирусов в целом. 

Врачи-блогеры привели только несколько примеров поверхностей, с которыми мы контактируем чаще всего.  

Итак, меньше всего коронавирус может прожить в открытом воздухе. Уже, максимум, через 3 часа от него не останется и следа. 

Не самые благоприятные условия для вируса на металлических поверхностях. На меди он может прожить до 4 часов, а на алюминии от 2 до 8 часов. В то же время, на нержавеющей стали коронавирус может оставаться активным гораздо дольше, а именно 2-3 дня. 

На медицинских перчатках, которые активно используют в качестве защиты от коронавируса, он может прожить до 8 часов. На бумаге, а речь идет в том числе и о деньгах, возбудитель живет целых 5 дней. Правда, гораздо меньше на картоне - всего 24 часа. 

Угрозу для человеческого здоровья может нести дерево, стекло и пластик. На них коронавирус прекрасно себя чувствует и активный в течении 4-5 дней, а в некоторых случаях сохраняет жизнеспособность до 9 дней. И после контакта с такими поверхностями человек, вполне, может заболеть. Для сравнения, вирусы гриппа на поверхностях могут сохранятся не более, чем двое суток.  

Но есть и хорошая новость, уничтожить коронавирус на той или иной поверхности можно с помощью обычного дезинфицирующего средства, например, бытовой химии или антисептика. 


Ранее рассказывали как правильно самостоятельно продезинфицировать квартиру.

По материалам:  "Комментарии"
Добавлено: 19-03-2020, 11:56
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх