Готовы ли запорожские больницы к приему больных коронавирусом

В медицинских учреждениях города продолжается подготовка к возможному приему пациентов с диагнозом коронавирус. Уже есть определенный алгоритм действий и места, где будут принимать больных.

По информации пресс-службы Запорожского горсовета, в областном центре распределили обязанности между несколькими медицинскими учреждениями. Так, первой больных на коронавирус будет принимать Запорожская областная инфекционная больница – для инфицированных предусмотрено 60 мест. Если пациентов будет больше, там готовы освободить дополнительные места, переведя пациентов с другими диагнозами до шестой городской больницы. Если в городе вспыхнет эпидемия и понадобится еще больше коек, в больнице №6 также будут готовы принять инфицированных COVID-19.

Также к экстренным ситуациям готовы и другие городские больницы, в частности №8 и №9. Предусмотрено, что восьмая больница будет принимать лиц, контактировавших с инфицированными. Преимущественно здесь будут наблюдать за самочувствием пожилых людей, чтобы заметить первые симптомы.

Больница №9 при необходимости превратится в госпитальное отделение для особо тяжелых пациентов с осложнениями.

Напомним, на борьбу с коронавирусом в Запорожье предусмотрели 100 миллионов гривен. На эти средства закупят еще 20 современных аппаратов искусственной вентиляции легких и сопутствующее оборудование, 3,5 тысячи быстрых тестов на COVID-19, аппараты для точной диагностики вируса на базе областного лабораторного центра, наборы индивидуальной защиты для врачей, а также необходимые медикаменты.

Но медики советуют – лучше предупредить болезнь, чем лечить осложнения. Поэтому запорожцев просят не выходить из дома без острой необходимости, соблюдать собственную гигиену и следить за здоровьем. В случае возникновения кашля или температуры нужно как можно скорее обратиться за медицинской помощью.
Добавлено: 18-03-2020, 08:28
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх