«Новый Минск»: начало прямых переговоров с боевиками?

Утром 13 марта издание «Зеркало недели» обнародовало документы, которые называет копиями последнего минского протокола: в них речь идет о фактически переход группировок «ДНР» и «ЛНР» в статус стороны переговоров в Минске. Ли он действительности? Анализируем все данные, которые мы имеем сейчас.

11 марта в Минске состоялось очередное заседание трехсторонней контактной группы (ТКГ). О его результатах Офис президента сообщил коротко: достигли договоренностей о будущем обмен, будущее разведения сил и средств, открытие КПВВ в Золотом и Счастье и введение Консультативного совета .

Эта и предыдущая встречи ТКГ происходили с участием уже нового «уполномоченного Кремля» в вопросе оккупированных украинских территорий - заместителя главы Администрации президента России Дмитрия Козака . От Украины принимал участие председатель Офиса президента Андрей Ермак .

«Подписать решение о введении Консультативного совета в составе политической подгруппы ТКГ после консультаций с представителями ОБСЕ, Французской Республики и Федеративной Республики Германия по выполнению договоренностей, достигнутых во время саммита в нормандской формате», - пишет Офис президента Украины в официальном сообщении.

Боевики «это прорыв»

Более именно этот пункт 4 - создание Консультативного совета - украинской стороной никак розтлумачувався. Зато и российские медиа, и подконтрольной ей каналы ОРДЛО все как один подали решение минской группы как «прорыв». Собственно, это слово прозвучало только в одном из сюжетов канала боевиков четыре раза.

Вот какая тональность этих сообщений:
  • «Такого в истории заседаний контактной группы еще не было. Ермак и Козак на встрече в Минске ».
  • «Политический вопрос Донбасса вышел на новый уровень. Когда и как будет работать Консультативный совет? »
  • «Ее уже можно назвать прорывной. Впервые за всю историю заседаний контактной группы на встрече присутствуют политики такого ранга. Андрей Ермак, отвечающий за Офис украинского президента, и Дмитрий Козак, який занимается Украине-делами в администрации Владимира Путина. И дела, благодаря разговору тет-а-тет, сдвинулись с мертвой точки. Результат - создание Консультативного совета, площадки для прямого обсуждения двумя сторонами конфликта ».
  • «Была договоренность сейчас по поводу возможного в ближайшей будущем разговора в прямом диалоге между« республиками Донбасса »и Украиной. Насколько это выполнимо? Ну, будем наблюдать. Украина, конечно, боится того, что прямые переговоры приведут к субъектности «республик Донбасса» (Владислав Бердичевский, «депутат народного совета» группировки «ДНР»)
Возможен протокол из Минска: ОРДЛО входят в орган, Россия «с правом совещательного голоса»

Через два дня, 13 марта, издание «Зеркало недели» публикует фото протокола этого заседания. В документе говорится, что ТКГ создает в рамках своей политической подгруппы Консультативный совет , задачей которой является проведение диалога и выработки предложений по политическим и правовым решений, в том числе, выборов.

В состав Совета входят по 10 представителей от Украины и ОРДЛО и по одному с правом совещательного голоса от ОБСЕ, России, Германии и Франции. Решение совета будут носить рекомендательный характер, говорится в протоколе. Решение ТКГ об учреждении Консультативного совета будет подписано 25 марта.

Вот полные документы , которые получило «Зеркало недели». Под ними стоят подписи посла ОБСЕ Хайди Грау, експрезидента Украины Леонида Кучмы, спецпредставителя России Азамата Кульмухаметова и двух представителей вооруженных угруповнь - Натальи Никоноров от «ДНР» и Владислава Дейнего от «ЛНР». А от руки - подписи Ермака и Козака (впервые - официальных должностных лиц государств):



" style="width: 600px;" />

" />

Радио Свобода имеет подтверждение, что такие договоренности действительно состоялись , из собственного источника, близкого к ТКГ. По словам источника, предложения по Консультативного совета и нового формата разведения войск исходили от Дмитрия Козака.

Радио Свобода направило запросы голове Офиса президента относительно этих возможных договоренностей. Зато в експрезидента и представителя Украины в ТКГ Леонида Кучмы и вицепремьера и представителя в ТКГ Алексея Резникова эту информацию не комментируют.

Версия России: «Будут участвовать представители непризнанных республик, как равные участники переговоров»

А вот что тем временем говорят о последнем «Минск» в России. Заместитель главы Администрации президента России Дмитрий Козак, который теперь курирует украинское направление в Кремле, заявил, что в урегулировании ситуации в Донбассе создан новый механизм «Интерактивный площадка с участием стран Нормандского формата, конфликтующих сторон».

По словам Козака, надо «бережно относиться» к достигнутых договоренностей.

Первый заместитель председателя Комитета по международным делам Совета федерации Владимир Джабаров подтвердил наличие договоренностей с возможностью участия представителей группировок «ЛДНР».

«Договорились, что будет создан новый переговорный механизм. В него войдут представители России, Украины, Франции и Германии и конфликтующие стороны. Имеются в виду «ДНР» и «ЛНР». Как это будет происходить - неизвестно. Полученная только принципиальное согласие, а на ближайшей встрече контактной группы это будет уже детализировано. В любом случае есть позитив в том, что будут участвовать представители непризнанных республик, как равные участники переговоров и я надеюсь что дело сдвинется с мертвой точки », - прокомментировал Джабаров.


В то же время, он отмечает, что остаются принципиальные различия в механизме передачи под контроль Украины неконтролируемой участка российско-украинской границы.

«Украина прорабатывается предложение Зеленского о так называемом секторальное урегулирования, когда будут браться под контроль ВСУ сектора границы между Россией и« ДНР »и« ЛНР ». Фактически ползучее взятие под контроль, хотя она должна быть взята под контроль лишь после проведения выборов и проведения амнистии для всех участников процесса », - говорит он.

Незамеченным не может остаться тот факт, что параллельно с демонстрацией намерений к возвращению ОРДЛО под контроль украинского правительства, Россия продолжает делать шаги на все большее политическое, культурное и правовое удаления этих территорий от Киева: раздает российские аккредитации «вузам», быстрыми темпами выдает российские паспорта , вытесняет украинский язык, образование и культуру с этих территорий.

ПОСЛЕДНИЙ ВЫПУСК РАДИО ДОНБАС.РЕАЛИИ:

(Радио Донбас.Реалии работает по обе стороны линии разграничения. Если вы живете в ОРДЛО и хотите поделиться своей историей - пишите нам на почту [email protected] , в фейсбуке или звоните на автоответчик 0800300403 (бесплатно). Ваше имя не будет раскрыто)

По материалам: Радио свобода

Добавлено: 18-03-2020, 14:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх