НБУ сообщил о нехватке наличной валюты в банках

Национальный банк продал на межбанковском валютном рынке 300 миллионов долларов для сглаживания чрезмерных курсовых колебаний.

На среду, 18 марта, регулятор ослабил курс гривны на 53 копейки по отношению к доллару и на 20 копеек по отношению к евро.

Официальные курсы валют установлены на следующем уровне: за 100 долларов США – 2705,66 гривны, за 100 евро – 2972,71 гривны.

Из-за прекращения авиаперевозок и закрытия границ наличные доллары и евро доставляются в Украину с задержкой

Национальный банк Украины сообщил о признаках нехватки наличной валюты в кассах банков, что вызвано повышением спроса населения на наличную валюту. Об этом сообщается на странице НБУ в Facebook.


Из-за прекращения авиаперевозок и закрытия границ наличные доллары и евро доставляются в Украину с задержкой.

"Учитывая карантинные меры, введенные странами мира и Украиной, Национальный банк совместно с банками решает указанную проблему", - заявили в НБУ.

В то же время на корсчетах банков сосредоточено 8 млрд долл. США безналичной валюты, и клиенты могут свободно переводить собственную валюту на свои счета, открытые в других банках, конвертировать одну безналичную валюту в другую. 

Ранее Нацбанк заявлял, что не планирует вводить никаких валютных ограничений. По данным регулятора, резервов для сглаживания курсовых колебаний достаточно. Более того, в НБУ считают, что скачок курса в течение прошлой недели связан в основном с психологическим фактором.

Напомним, начиная с полуночи 17 марта Украина перекрыла все виды движения через государственную границу в рамках мер по борьбе с эпидемией коронавируса.


По материалам: 112.ua, КорреспонденТ.net
Добавлено: 18-03-2020, 08:31
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх