Брифинг по предотвращению распространения коронавируса: онлайн

В Украине действует трехнедельный карантин.

В Украине официально подтвердили 7 случаев заражения коронавирусом. Главный санврач Украины и заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко проводит брифинг по мерам, принятым для противодействия распространению коронавирусной инфекции.


Конкретнее о принятых решениях:

В Украине с 12 марта начал действовать трехнедельный карантин. Однако 16 марта Кабмин принял решение ужесточить ограничения. В частности, с 18 марта по 3 апреля запрещены регулярные и нерегулярные междугородние, пригородные, внутриобластные и межобластные перевозки пассажиров автотранспортом.  Также запрещены перевозки более 10 пассажиров одновременно в вагоне трамвая, троллейбусах и автомобильном транспорте, в автобусах, выполняющих регулярные пассажирские перевозки на городских маршрутах. Запрещен работа метрополитенов в Киеве, Харькове и Днепре.

С 18 марта 2020 запрещена перевозка пассажиров железнодорожным транспортом во всех видах внутренних сообщений (пригородном, городском, региональном и дальнем).

Запрещены перевозки более 10 человек одновременно в автобусах, трамваях, троллейбусах и автомобильном транспорте на городских маршрутах.

 Этот запрет будет действовать до определнного решения.

Но отдельные рейсы "Укрзализныци"  на внутреннем сообщении могут проводиться. Необходимость таких рейсов будет решаться в каждом отдельном случае по согласованию с Мининфраструктуры и Минздравом, а также на международном сообщении – по согласованию с Минифраструктуры, Минздравом и ГПСУ.

С 17 марта в Украине запрещено проведение всех массовых (культурных, развлекательных, спортивных, социальных, религиозных, рекламных и других мероприятий, в которых принимает участие более 10 человек.

Но разрешены мероприятия, необходимые для обеспечения работы местных органов самоуправления и госвласти.

С 17 марта заведения общественного питания (рестораны, кафе), торгово-развлекательные центры, другие учреждения развлекательной деятельности, фитнес-центры, заведения культуры должны временно прекратить свою работу.

Но рестораны и кафе смогут доставлять заказы.

Что будет работать?

Торговля продуктами и средствами гигиены, заправочные станции, аптеки, банки и страховые компании.

Кроме того

Министерству здравоохранения поручили приостановить плановую госпитализацию и плановые операции, кроме неотложных и срочных. Кроме того, максимально подготовить и перепрофилировать медицинские учреждения для приема и лечения инфицированных больных в тяжелых состояниях.

По материалам: ZN,UA, 112.ua
Добавлено: 17-03-2020, 13:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх