Украина продала 2 млн масок за наличные в Германию, - премьер-министр Словакии

Премьер-министр Словакии Петер Пеллегрини заявил, что его страна планировала купить в Украине 2 млн штук медицинских масок за наличные, но их перехватил немецкий покупатель.

Об этом премьер-министр Пеллегрини рассказал в эфире телеканала.

По словам премьера, Словакия договорилась о покупке 2 миллионов медицинских масок за 1200000 евро и продавец требовал оплату наличными.

"Мы конкурируем с каждой страной на общем рынке. Мы уже приготовили чемодан с 1200000 евро наличными и собирались лететь за масками правительственным самолетом. Но пришел немецкий перекупщик, заплатил и купил их", - сказал Пеллегрини.

Он не уточнил, с кем именно словацкое правительство вел в Украине переговоры о покупке масок - частным лицом, предприятием или государственным учреждением.

Как известно, 11 марта Кабинет министров Украины ввел запрет на экспорт медицинских масок и других средств защиты. 

В Словакии с 12 марта начали действовать жесткие ограничения на въезд на наземных КПП: в страну пускают только граждан государства, а также тех, кто имеет разрешение на постоянное или временное проживание.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба отреагировал на эту информацию, заявив, что если Словакия действительно пыталась купить маски, то планировала это в обход нашего законодательства.

"Нет сейчас в Европе страны, не охотилась во всем мире на маски и респираторы. Когда все это закончится, я смогу рассказать много интересных историй на эту тему. А сейчас скажу одно: если Словакия действительно пыталась купить маски, то планировала это в обход нашего законодательства. Экспорт минимум до 6 июня запрещено. Попытки наших компаний и дельцов на заказ любого из-за рубежа экспортировать - незаконны. Мы жестко будем блокировать их вместе с Министерством внутренних дел и таможней. Здоровьем граждан не торгуем ", - написал он на своей ст оринци в Facebook.

  • 13 марта в аэропорту "Борисполь" пограничники остановили запрещен экспорт медицинских масок объемом полторы тонны
  • 4 марта стало известно, что из Украины в Румынию пытались вывезти контрабандой более  3,5 тыс. Медицинских масок
Виктор Ляшко рассказал, что Антимонопольный комитет займется выявлением недобросовестных продавцов средств индивидуальной защиты. Стало известно, как будут наказывать спекулянтов.

По материалам: Еспресо
Добавлено: 16-03-2020, 16:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх