Дополнительные выборы на Харьковщине: низкая явка и нарушения

На Харьковщине в одном из округов состоялись дополнительные выборы депутата в Верховную Раду. Нардеп от этого округа Алексей Кучер в ноябре прошлого года стал председателем Харьковской ОГА и сложил мандат. НА 179 округе есть нарушения законодательства в пользу кандидата Светличной

Все участки в 179-м округе открылись вовремя, ровно в восемь. Члены комиссии в защитных масках. На столах антисептики. Эти довыборы проходят в условиях карантина. Поэтому все получили инструкции и средства дезинфекции.

"Стиральный порошок, перчатки, там еще издали. Написали, чтобы проветривали помещения. Есть по участковой избирательной комиссии, там да, каждый час будут меняться или протирать ручки, так, которыми пользуются избиратели. Всем членам участковых комиссий было сообщено, что они пользоваться своими ручками ", - говорит Александр Коновал, заместитель председателя окружной избирательной комиссии 179.

В Поповке крестьяне идут на выборы живо.

"Какой там карантин. Все шли проявить свою волю к победе", - говорит Алексей Оберемко, житель Поповки.

Бюллетень этот раз длинный. На место народного депутата претендуют 37 кандидатов. Избиратели говорят - определились уже давно.

"Изучали, но мы уже изначально определились. Все понятно, все очень понятно", - говорит Наталья, жительница Наталиного.

Каждый час на избирательных участках проводят дезинфекцию. Надевают перчатки, протирают столы и ручки.

"Мы обрабатываем стол, делаемо каждый час. Специальным раствором, дезинфицирующим раствором".

Медики несколько раз в день измеряют членам комиссии температуру.

"Тридцать семь. Значит, 37 ровно, это нормальная температура. Все, что касается выше 37,1 - это идет немножко на повышение уже".

Явка на довыборах меньше, чем на предыдущих парламентских.

"На 15 часов у нас проголосовало 22,28. По количеству избирателей это составляет 32 000 551 человек. Глобальных нарушений зафиксировано никаких не было", - говорит Юлия Крат, член окружной избирательной комиссии.

Предварительно явка на довыборах может доходить до 30 процентов.

"Сегодня был в основном солнечный и светлый день, я благодарю всех представителей комиссий и наблюдателям за демократические и прозрачные выборы. Участки все открылись вовремя, а члены комиссии обеспечили качественный и прозрачный выбор людей на каждой из участков. Сейчас нужно обеспечить качественный и прозрачный подсчет голосов. И уже скоро Харьковщина узнает кто стал представителем Харьковской области в парламенте ", - говорит Юлия Светличная, депутат Харьковского областного совета.

В 20:00 все участки закрылись. 

Позже стало ивесно, что на 179 округе низкая явка на выборах и нарушения в пользу кандидата в народные депутаты Юлии Светличной.

Об этом в комментарии телеканалу "Прямой" заявила народный депутат фракции "Европейской Солидарности" Ирина Фриз.

"По состоянию на сейчас явка на 179 избирательном округе является небольшом. Мы рассчитаем, что она и будет сохранять такую динамику, ведь люди спокойно и инертно относятся к этим внеочередным выборам в Верховную Раду. Вместе с тем, мы уже зафиксировали большое количество нарушений, которые совершаются в пользу одной из кандидаток – госпожи Светличной. В частности, вчера в день тишины была ее агитация", - отметила Фриз.

"Краснорад, Кигичевка, Сахновщина - в последний день эти месяца были обклеены ее агитацией. Мы составляем протоколы, ведь считаем, что начинать деятельность с нарушения закона о выборах недопустимо", - добавила она.

Ранее "Европейская Солидарность" Харьковской области сообщила о давлении со стороны правоохранительных органов на деятельность единого оппозиционного кандидата на довыборах в 179 округе Виктории Пташник.

По материалам: Подробности
Добавлено: 16-03-2020, 08:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх