МВД будет наказывать за нарушение карантина?

МВД Украины планирует ввести наказание за нарушение правил карантина во время пандемии эпидемии китайского коронавируса. Два волнующие вопроса в сети: всю ли гречку я скупил и что делать эти три недели, чтобы не попасть за решетку?


Об этом написал глава ЦПК Виталий Шабунин в Telegram.

"В МВД разработали изменения в Уголовный кодекс (далее - УК) и Кодекс Украины об административных правонарушениях (КоАП), которые вроде бы должны способствовать борьбе с коронавирусом. Законопроект предлагает существенно ограничивать права человека. Прежде всего указанные нормы смогут использовать для преследования участников мирных собраний", - написал активист, кратко уточнив суть законопроекта.

"В МВД предлагают дополнить УК тремя новыми статьями. В частности, наказывать именно уголовной ответственностью предлагают за "Заражение особенно опасной или опасной инфекционной болезнью» (ст. 1301). Ответственность в виде лишения свободы до двух лет (в качестве максимального наказания) нести те, кто сознательно поставил других в опасность заражения особо опасным или опасной инфекционной болезнью", - заявил Шабунин.

В МВД эту информацию пока никак не прокомментировали.

Что за рубежом?

Например, в Словакии полиция предупреждает всех граждан, которые возвращаются из наиболее пострадавших от коронавируса стран, что они должны находиться на 14-дневном карантине вместе с членами своих семей, с которыми живут вместе. Те, кто не будет выполнять требований относительно карантина, могут быть оштрафованы на сумму до 1650 евро. А против тех, кто сознательно скрывает такие факты, могут даже возбудить уголовное дело.

Что в Украине?

Законодательством устанавливается административная и уголовная ответственность за нарушение санитарного законодательства.

Уголовная ответственность

Статья 325. Нарушение санитарных правил и норм относительно предотвращения инфекционных заболеваний и массовых отравлений

Нарушение правил и норм, установленных с целью предотвращения эпидемических и других инфекционных заболеваний, а также массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) и борьбы с ними, если такие действия повлекли или заведомо могли повлечь распространение этих заболеваний, -наказывается штрафом до ста (до 1700 грн) необлагаемых минимумов доходов граждан или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет.

Те же деяния, если они повлекли гибель людей или другие тяжкие последствия, наказываются лишением свободы на срок от пяти до восьми лет.

Субъект преступления - специальный. Ими могут быть только лица, к служебным или профессиональным обязанностям которых входит выполнение правил, установленных с целью предотвращения заразных заболеваний и борьбы с ними (работники органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностные лица предприятий, учреждений и организаций и тому подобное).

Также стоит обратить внимание на статью 137 УК Украины "Ненадлежащее выполнение обязанностей по охране жизни и здоровья детей". Так же специальный субъект. Лицо, на которое возложены профессиональные или служебные обязанности по охране жизни и здоровья несовершеннолетних. Профессиональные обязанности по охране жизни и здоровья несовершеннолетних выполняют, например, определенные категории работников учреждений высшего, общего среднего, профессионально-технического и внешкольного образования, лечебно-оздоровительных учреждений для детей, детских домов, приютов и приемников-распределителей для несовершеннолетних, приемные родители и родители - воспитатели детских домов семейного типа, некоторые работники предприятий в сфере туристической деятельности и тому подобное.

Удивительно, как еще пресса на диспозицию статьи 113 УК Украины "Диверсия" не положила глаз.

Административная ответственность.

Статья 42. Нарушение санитарных норм

Нарушение санитарных норм влечет за собой наложение штрафа на граждан от одного (17 грн) до двенадцати (204 грн) необлагаемых минимумов доходов граждан, а на должностных лиц - от шести (102 грн) до двадцати пяти (425 грн) необлагаемых минимумов доходов граждан.

Что касается принудительного направления лиц на обсервацию (или карантин) в связи с подозрением на коронавирус, то эти вопросы не урегулированы законодательством и существующей практикой. Вопрос сложный.

А вот неповиновение пограничникам и медикам, которые работают на контрольно-пропускных пунктах, и отказ пассажира от медицинского освидетельствования могут быть расценены как нарушение санитарного законодательства, за что предусмотрена административная ответственность.

Напомним, 11 марта Кабмин ввел трехнедельный карантин по всей территории Украины.

13 марта глава СНБО Алексей Данилов заявил о закрытии украинских границ для иностранцев. Пропускать через КПВВ пограничники будут лишь людей с украинским паспортом и видом на жительство.

14 марта глава МВД Арсен Аваков допустил ужесточение карантинных мер в Украине.

По материалам: Без Табу, 112.ua
Добавлено: 15-03-2020, 12:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх