Кулеба рассказал, что делать украинцам, которые не успеют вернуться до 17 марта

Зарегистрироваться в системе МИД "ДРУГ", обратиться в консульство или посольство, - Кулеба рассказал, что делать украинцам, которые не успеют вернуться до 17 марта

Гражданам Украины, которые находятся за границей, необходимо попытаться вернуться в Украину до 17 марта 2020 года или немедленно зарегистрироваться в системе МИД "ДРУГ".

Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба на брифинге после внеочередного заседания правительства.

"Три шага для украинского гражданина за рубежом. Шаг номер один - попробуйте вернуться в Украину до 17 числа", - сказал Кулеба.

Он подчеркнул, что если станет ясно, что быстро вернуться не удастся, необходимо немедленно зарегистрироваться в системе МИД "ДРУГ".

"Так и называется "ДРУГ "- добровольная регистрация украинских граждан. И мы будем видеть, что вы остаетесь и что вы нуждаетесь в нашей поддержке. Параллельно обратитесь в консульство или посольство Украины в той стране, где вы остались. Вы можете это сделать по электронной почте, можете на страницах социальных сетей", - пригласил министр.

По его словам, это позволит Украине оказать помощь тем, кто в ней нуждается.

"Когда мы увидим эту картинку, которая складывается - где, кто находится, в каком количестве, мы сможем установить контакт с этими людьми и уже начинать формировать группы", - подытожил глава МИД.

Также он поблагодарил мобильных операторов Украины за то, что они поддержали МИД и сейчас рассылают на все мобильные телефоны украинских граждан, находящихся за рубежом, сообщения с описанием алгоритма действий.

Напомним, впервые новый тип вируса, вызывающий атипичную пневмонию, был подтвержден 31 декабря 2019 года в Ухани (Китай), население которого составляет более 11 млн человек.

Инкубационный период коронавируса в среднем составляет от 2 до 12 суток и протекает бессимптомно. Начальные симптомы заболевания - повышенная температура и кашель. Многие инфицированные сообщали, что посещали рыбный рынок Хуанань или работали там. 21 января Национальная комиссия здравоохранения Китая подтвердила передачу коронавируса 2019-nCoV от человека к человеку.

11 февраля новый коронавирус получил официальное название COVID-19, то есть Corona Virus Disease 2019.

11 марта ВОЗ назвала распространение коронавируса пандемией.

11 марта правительство утвердило меры, которые необходимо принять из-за угрозы эпидемии коронавирусной инфекции в Украине и для недопущения распространения COVID-19. В частности, предложено введение ограничений на проведение массовых мероприятий, в которых запланировано участие 200 и более человек. Но это не касается мер государственной необходимости. Также запланировано введение карантина в учебных заведениях сроком на три недели.

17 марта с 00:00 пункты пропуска через государственную границу будут закрыты для авиационного, железнодорожного и автобусного сообщения. Для украинцев, путешествующих на собственном транспорте, пункты пропуска останутся открытыми.

По материалам: Цензор.НЕТ
Добавлено: 15-03-2020, 11:35
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх