Венецианская комиссия поддержала частичную отмену судейской реформы Зеленского

Такое решение принял КС.

Президент Венецианской комиссии Джанни Букиккио положительно оценил решение Конституционного суда Украины частично отменить реформу президента Владимира Зеленского о деятельности органов судейского самоуправления. Об этом говорится в заявлении комиссии.

Букиккио напомнил, что Венецианская комиссия попросила убрать положения в законе Зеленского еще в декабре прошлого года.

"Я приветствую то, что Конституционный суд своим решением от 11 марта признал неконституционной поправку к закону о судебной власти и статусе судей, которая сокращала максимальное количество судей в Верховном суде от 200 до 100. В своем заключении в декабре 2019 года Венецианская комиссия попросила убрать это положение", - говорится в заявлении.

По его словам, повторения того же после выборов стало бы сигналом и судьям, и широкой общественности, что от воли соответствующего большинства в парламенте зависит, могут ли судьи Верховного суда оставаться на посту, или нет.

Напомним, 6 декабря сообщалось, что изменения в законодательство Украины, которые влияют на работу Верховного Суда и органов судебного управления, принятые Верховной Радой 16 октября в "турборежиме", представляют угрозу для стабильности и независимости всей судебной системы государства.

К такому выводу пришла Венецианская комиссия после экспертной оценки этих изменений.

Реальным прорывом начала года - должен был стать закон о Антикоррупционном суде Украины. В конце декабря президент подал в парламент свой проект закона. Но депутаты не захотели его даже включать в повестку дня. Перенесли уже на сессию следующую, тогда обещают учесть замечания и иностранных организаций, так как декабрьский вариант получил много критики.

По материалам: ТСН
Добавлено: 13-03-2020, 15:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх