В Запорожье подписали меморандум в рамках проекта «Озеленение Украины»

12 марта, в выставочном зале «Козак-палац» состоялась пресс-конференция, посвященная презентации масштабного всеукраинского проекта «Озеленение Украины». Мероприятие посетили организаторы эко-инициативы, руководство области и города, представители запорожских предприятий и общественных организаций.

Читайте наши новости в Facebook


По информации пресс-службы Запорожского горсовета, идея флешмоба «Миллион деревьев в Украине за сутки» принадлежит бизнес-клубу "CEO Club Ukraine" и национальному проекту "Книга рекордов Украины". Из-за ситуации в мире, связанной с распространением коронавируса и введением карантина, акцию перенесли на апрель.

- Мы не опускаем руки и продолжаем заниматься тем, чем и обещали. Наша цель – сделать город чище, здоровее, красивее. Во время высадки деревьев мы не будем делать акцент на количестве, а привлечем больше внимания именно к качеству. То есть все усилия направим на то, чтобы показатель выживаемости деревьев был не менее 90 процентов. Растения будут подбираться с учетом климатических зон, изменений в климате. Саженцы будут с земляным комом, чтобы имели больше шансов прижиться. Также предусмотрено осуществление от 10 до 30 поливов каждого дерева, - рассказал советник городского головы Запорожья Валерий Эделев.

Всего запланировано высадить по городу около 10-15 тысяч деревьев. Высадка будет осуществляться в зеленых зонах, предусмотренных Генпланом города, то есть на местах будущих запорожских скверов, которые должны появиться к 2030 году.  Часть средств на реализацию проекта, около 1 миллиона 300 тысяч гривен, выделили из бюджета Запорожья. К финансированию также присоединятся крупные промышленные предприятия города.

В конце мероприятия участники встречи подписали меморандум о сотрудничестве и этический кодекс.
 
Добавлено: 13-03-2020, 07:47
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх