Запорожские больницы готовы принять на обсервацию 500 человек в течение 3-4 часов

В Запорожской области подготовлено 500 мест для обсервации. Об этом во время брифинга о ситуации с коронавирусом в регионе сообщил первый заместитель председателя Запорожской облгосадминистрации Иван Федоров.

«С сегодняшнего дня некоторыми местными администрациями карантин в учебных учреждениях, запрещено проведение массовых мероприятий – более 200 человек, ограничение в проведении спортивных мероприятий – без зрителей», - сказал Иван Федоров.

«На сегодня в Запорожской области нет ни одного подтвержденного случая коронавируса», - напомнил он.

«Вчера было подготовлено 5 мест для обсервации, проводили верификацию. Они находятся на территории Запорожья, Мелитополя, Бердянска. Опорные клиники, которые будут готовы принимать пациентов – это центральная инфекционная больница в Запорожье, инфекционные больницы Мелитополя, Бердянска, Энергодара. Во всех этих больницах есть специализированные боксы», - сообщил первый заместитель председателя ОГА.

Больше всего мест подготовлено в Запорожье – 200. Всего же больницы готовы разместить 500  человек на обсервацию. Для «разворачивания» приема необходимо 3-4 часа.

«Есть дефицит по средствам защиты и специальному медицинскому оборудованию, например, искусственной вентиляции легких. Направлена заявка МОЗ, - отметил Федоров. По его словам, ожидается, что хотя бы часть заявки будет удовлетворена. Всего же в заявке 50 пунктов», - отметил он.

Иван Федоров подчеркнул, что лечебные учреждения готовы к оказанию первой помощи, проведению диагностики, а также вторичной помощи.

В свою очередь сообщил директор ГУ "Запорожский областной центр МЗ" Роман Терехов призвал запорожцев с пониманием относится к введенным ограничениям, чтобы избежать ситуации, которая сложилась в Италии. Кроме того, он напомнил о правилах личной гигиены – правильном мытье рук, дезинфекции спиртосодержащими антисептиками, соблюдении расстояния общения. По его словам, самое главное – не паниковать и вовремя обращаться к врачам, не занимаясь самолечением.
Добавлено: 12-03-2020, 11:13
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх