В Запорожской области 18 га на берегу моря незаконно отдали и в частную собственность, и в коммунальную

Прокуратура требует возврата в государственную собственность участка прибрежной защитной полосы Азовского моря.

Читайте наши новости в Facebook


Органами прокуратуры принимаются меры к защите земель государственной формы собственности водного фонда, в том числе прибрежной защитной полосы Азовского моря, сообщает пресс-служба ведомства.

Так, постановлением Верховного Суда от 18.12.2019 по делу № 325/798/17 удовлетворен иск прокуратуры Запорожской области, предъявленный в интересах государства в лице Запорожской областной государственной администрации к ГУ Госгеокадастра в Запорожской области и Мохнатко С.А.

Судом признаны незаконными и отменены приказы ГУ Госземагентства в Запорожской области относительно передачи в аренду Мохнатко С.А. земельного участка площадью более 18 га, признан недействительным договор аренды земли от 31.03.2015 и обязал последнего вернуть государству в лице Запорожской областной государственной администрации указанный земельный участок.

При рассмотрении приведенного дела Судом установлено, что спорный земельный участок расположен на территории Александровского сельского совета Приазовского района за пределами населенного пункта, находится в пределах прибрежной защитной полосы Азовского моря на расстоянии 102 метров от уреза воды и относится к землям водного фонда государственной формы собственности.

Одновременно прокуратурой области установлено, что ГУ Госгеокадастра в Запорожской области в июне 2019 года в нарушение требований ч. 5 ст. 122 Земельного кодекса Украины вне пределов предоставленных законом полномочий указанный земельный участок как земельный участок сельскохозяйственного назначения передан в коммунальную собственность Александровской сельской объединенной общине Приазовского района.

В связи с изложенным прокуратурой области в хозяйственный суд Запорожской области предъявлен иск об истребовании указанного земельного участка в собственность государства в лице Запорожской областной государственной администрации. Сейчас хозяйственное дело назначено к рассмотрению.

 
Добавлено: 12-03-2020, 09:09
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх