Карантин в Запорожье: закрываются школы и ПТУ, ТРЦ советуют ограничить работу

В Запорожье вводят меры для предупреждения распространения коронавируса. Уже с 12 марта приостановлен учебный процесс в школах и внешкольных учебных заведениях. Городская комиссия по вопросам техногенной безопасности и чрезвычайным ситуациям провела внеочередное заседание и согласовала комплекс мер, которые будут реализованы в городе.

Читайте наши новости в Facebook


По информации пресс-службы Запорожского горсовета, согласно официальной информации с 12 марта Кабинет Министров Украины объявил общенациональный карантин для предупреждения распространения инфекции. В тот же день состоялось заседание городской комиссии по вопросам техногенной безопасности и чрезвычайных ситуаций. Комиссия утвердила перечень мероприятий, которые будут внедрены в городе.

Представители городского лабораторного центра, департаментов образования, здравоохранения, управления по вопросам транспортного обеспечения городского совета, профильные заместители городского головы доложили о мерах, которые предлагается реализовывать в городе для предупреждения распространения инфекции. Значительная их часть уже внедряется в жизнь. В частности дезинфекция общественного транспорта, разработан механизм реагирования на случаи выявления подозрения на коронавирус.

Итоги совещания подвел мэр Владимир Буряк.

- Таким образом можно сказать, что комиссия поддержала внедрение в Запорожье предупредительных мер начиная с 12 марта. В частности будет прекращено обучение в школах, внешкольных учебных заведениях, учреждениях профессионально-технического образования. Детские сады продолжат работать, но в них будут усилены меры безопасности, - сказал Владимир Буряк.

Все массовые мероприятия также будут отменены. Торгово-развлекательным центрам и другим частным местам отдыха будут даны рекомендации по ограничению работы.

Городской голова подчеркнул, что на данный момент в Запорожье не зафиксировано случаев коронавируса. В то же время город должен быть готовым реагировать в случае выявления подозрения на такое заболевание.

- Дал поручение как можно быстрее закупить быстрые экспресс-тесты для проверки в случае подозрения на заболевание. Уже говорили о том, что при необходимости пациентов с подозрением на инфекцию готовы принимать 8 больница в Шевченковском районе и 7 больница в Коммунарском районе. Также уже провел несколько телефонных переговоров с руководителями промышленных предприятий города для того, чтобы в случае необходимости была возможность использовать помещения санаториев, расположенных в отдаленных районах города, для обеспечения карантина таких людей. Поставил задачу выделить средства на приобретение дополнительного медицинского оборудования, в частности аппаратов для искусственной вентиляции легких, - подчеркнул Владимир Буряк.
Добавлено: 12-03-2020, 08:28
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх