Коронавирус в Украине: Готовы ли регионы к инфекции

Китайский коронавирус, к сожалению, добрался до Украины. Как к этому готовы в регионах? Давайте разбираться

Секретарь СНБО Алексей Данилов во время недавнего эфира на телеканале "1+1" заявил, что китайский коронавирус рано или поздно попадет в Украину. И он таки попал. 

При этом секретарь СНБО добавил, что власти готовы к этому и имеют все необходимые средства, в том числе и 12,5 тыс. больничных мест для зараженных.

В регионах, и правда, уже давно идет подготовка к появлению в стране коронавируса Covid-19. Главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко заявил, что в каждой области определили госпитальные базы и бригады экстренной скорой помощи, которые будут вызываться в случае заражения Covid-19.

По сообщениям Минздрава, первыми тесты, определяющие заболевание коронавирусом, должны были получить три области – Львовская, Черновицкая и Закарпатская.

11 марта, в восемь регионов Украины направили немецкие тест-системы для выявления коронавируса, которые позволяют делать тестирование на местном уровне. Тесты уже направили в Житомир, Тернополь, Днепр, Винницу, Киев, Ровно, Львов и Запорожье. От других областей продолжается прием заказа на закупку тест-систем.

Киевская область

На заседании оперативного штаба, которое состоялось еще 29 января, определили две госпитальные базы и создали две бригады экстренной медпомощи, которые будут заниматься вызовами, касающимися подозрения на коронавирус.

Кроме того, в структуре 14 учреждений здравоохранения Киевской области функционируют боксированные инфекционные отделения на 487 инфекционных коек, из которых 201 кровать развернута в 105 боксах. При осложнении эпидемической ситуации определено 347 коек, которые могут быть перепрофилированы под инфекционные койки.

К указанным госпитальным базам определили еще пять учреждений в качестве резерва первой очереди:

- Броварская многопрофильная клиническая больница;

- Барышевская ЦРБ;

- Переяслав-Хмельницкая ЦРБ;

- Яготинская ЦРБ;

- Васильковская ЦРБ.

В аеропорту "Борисполь" проводится температурный скрининг прибывающих в Украину из стран, где зафиксирован коронавирус.



В Киеве определили семь больниц, в которые будут госпитализировать людей с подозрением на коронавирус.

Известно, что три больницы оборудовали для детей, еще в три будут госпитализировать взрослых, а в одну будут привозить беременных. Среди всех больниц столицы выбрали Александровскую больницу, Киевскую № 4 и № 9, детские больницы № 1 и № 2, а также детскую инфекционную больницу.

В Киеве работают две специализированные бригады для транспортировки пациентов с подозрением на коронавирус. Больным подготовили 500 коек - 237 для взрослых, 200 для детей и 63 для беременных.

10 марта в Киев поступили тесты на диагностирование коронавируса. В столице получили 1200 тест-систем, к концу недели их будет 5 тыс. Скоростные тесты направят в 7 базовых больниц для приема больных с подозрением на коронавирус.

Волынская область

В управлении здравоохранения заявляют, что область готова к возможной эпидемии коронавируса.

Все медучреждения получили инструктаж. В области определили два базовых заведения, которые готовы принять больных вирусом. Это – Волынская областная клиническая больница и Волынский областной перинатальный центр, где будут лечить беременных женщин.

Также определены две бригады скорой помощи, одна из которых базируется в Луцке, другая – в Ковеле.

Эти бригады будут выезжать только к больным, у которых есть подозрение на коронавирус. У бригад есть полный комплект индивидуальной защиты.

В учреждениях, которые будут оказывать медицинскую помощь больным на коронавирус, уже зарезервировано 167 000 хирургических масок и 200 респираторов.

Львовская область

Во Львовской области базовым медицинским учреждением в случае появления коронавируса определили областную инфекционную больницу.

Больница рассчитана на 410 коек, а в отделении интенсивной терапии - 6 коек. У больницы есть еще 20 коек в изоляторах, а освобождение других отделений будет происходить по мере надобности.



Ровенская область

В области определили две больницы для возможных больных коронавирусом – центральную городскую больницу Ровно и центральную районную больницу Сарн.

Еще три объекта будут "в резерве" - это санатории в Новоставе, Козине и Степане.

Одесская область

Главной госпитальной базой в области станет инфекционная больница Одессы, где, по словам главы ОГА, уже готовы 20 боксов на 65 мест.

Дополнительной госпитальной базой определена больница Измаила. В области созданы бригады быстрого реагирования, а резервные группы врачей прошли дополнительные тренинги.

Днепропетровская область

В области определены 4 бригады "скорой" для оказания помощи и транспортировки людей с подозрением на вирус.

Для приема пациентов готовы  две госпитальные базы - в Днепровской городской больнице № 21 и инфекционной больнице № 1 Кривого Рога.

В ОГА заявляют, что учреждения обеспечены необходимыми средствами и лекарствами для соблюдения противоэпидемического режима, а также изоляции больных.

Также в регионе рассматривают возможные локации для обсервации.

Ивано-Франковская область

В Ивано-Франковской области могут одновременно принять до 170 человек с подозрением на коронавирус в изолированных палатах инфекционной больницы. Об этом заявил "Укринформу" гендиректор КНП "Ивано-Франковская областная клиническая инфекционная больница" Роман Остяк.

По его словам, в областной инфекционной больнице сейчас есть 12 500 масок и 300 респираторов.

Всего в больнице 8 отделений, и она рассчитана на 435 коек.



В случае обнаружения на территории области случаев заболевания коронавирусом, главным учреждением для приема инфицированных определили Хмельницкую инфекционную больницу.

Больница рассчитана на 150 инфекционных коек, имеет 16 боксов и реанимацию.

Также область дополнительно получит 35 пульсоксиметров, 31 дыхательный ручной аппарат, 35 инфузионных насосов, 285 тыс. медицинских масок, два аппарата искусственной вентиляции легких и кислородные концентраторы.

Житомирская область

В области определены два инфекционных отделения как госпитальные базы, куда планируют доставлять пациентов в случае выявления подозрения на коронавирус. Это больница № 1 города Житомира на 40 коек и 6 боксов, областная детская клиническая больница на 30 боксированных коек. Всего в области для больных коронавирусом могут выделить 240 коек, из них 78 - боксированные. В случае необходимости в области будет задействовано 139 единиц медицинского транспорта.

Медицинский персонал проинструктирован, создан запас средств индивидуальной защиты, разработаны транспортные маршруты для двух медицинских бригад.

В медучреждениях имеется 22 тыс. одноразовых масок, 444 респиратора, 140 защитных очков, 40 защитных биокостюмов.

Винницкая область

В Виннице изолировали инфекционное отделение 1-й городской больницы. Боксированные палаты имеют отдельный вход для больных и для медицинского персонала. Санузел в каждом боксе оснащен отдельной системой дезинфекции и не связан с общей канализацией.

Также сообщается, что сейчас защитные костюмы в отделении есть в достаточном количестве.


Черкасская область

На случай выявления в области заражения коронавирусом, определены две госпитальные базы - Черкасская инфекционная больница и Уманская городская больница. Черкасская инфекционная больница имеет аппарат искусственной вентиляции легких и 4 кислородных концентратора.

В области созданы три специализированные бригады скорой медицинской помощи.

Закарпатская область

В Закарпатской ОГА отметили, что в области есть отделение интенсивной терапии, где есть аппараты искусственной вентиляции легких, есть централизованная подача кислорода, переносные кислородные концентраторы, которые можно доставить в любую палату, или бокс для лечения таких больных.

Кроме того, в достаточном количестве есть растворы для дезинфекции, дезинтоксикации, запас антибиотиков (если будут бактериальные осложнения).

Черновицкая область

В Черновицком военном госпитале полностью реконструируют инфекционное отделение. В случае чрезвычайной ситуации по коронавирусу военные врачи готовы принять и гражданских пациентов, переоборудовав терапевтическое отделение для нужд врачей-инфекционистов.

Кировоградская область

На случай распространения коронавируса в области функционирует 557 инфекционных коек. Из них для взрослых - 275, а для детей - 282. Инфекционные отделения госпитальных баз - Кировоградской областной больницы и Центральной городской больницы в Кропивницком - оборудованы реанимационными кроватями.

Для перевозки больных создали две специализированные бригады экстренной медицинской помощи, которые обеспечены необходимыми средствами индивидуальной защиты.



Черниговская область

На сегодняшний день в области функционирует 16 инфекционных отделений на 427 коек и 124 бокса на 217 коек. Определены госпитальные базы для госпитализации лиц с подозрением на заболевание, вызванное коронавирусом, и соответствующие специализированные бригады экстренной медицинской помощи.

Запорожская область

В случае выявления в области зараженных коронавирусом, главной госпитальной базой будет Областная клиническая инфекционная больница. Также осуществляется  температурный скрининг лиц, прибывших самолетами на территорию области из стран, где были зафиксированы случаи острой респираторной болезни СОVID-19, их визуальный осмотр и опрос.

Николаевская область

Издание "Всесвіт" со ссылкой на и. о. директора Николаевского областного центра лечения инфекционных болезней Светлану Федорову сообщает, что в настоящее время центр, в случае необходимости, может принять 200 пациентов, которые могут быть носителями вируса, но в случае необходимости и при массовом распространены вируса, будут проведены все необходимые мероприятия для обеспечения мест всем больным.

Херсонская область

Херсонскую областную инфекционную больницу им. И. Горбачевского определили базовой для оказания медицинской помощи больным в случае распространения коронавируса COVID-19 в области.

Больница обеспечена 135 кроватями и 6 кроватями реанимации. По области организовано развертывание до 400 боксированных отделений. Этого достаточно для того, чтобы оказывать медицинскую помощь этой категории больных. Больница также обеспечена медикаментами, дезинфицирующими растворами, средствами индивидуальной защиты.


Меры контроля на границе Украины из-за коронавируса, 27 февраля 2020 

Донецкая область

Отмечается, что область полностью готова к любому развитию ситуации с коронавирусом - больницы оборудованы необходимым, подготовлены к возможному приему пациентов, врачи обучены алгоритму действий. Если будет большое количество заболеваний, в области есть специально оборудованные места, где они больные будут находиться на карантине.

В качестве карантинного заведения больных будет принимать Мирноградская инфекционная больница, а людей, пораженных коронавирусом, на севере области сможет принять Константиновская инфекционная больница, на юге - Мариупольская городская больница № 4 и больница скорой помощи.

Луганская область

В Луганской области определена госпитальная база для оказания медицинской помощи лицам в случае подтверждения у них коронавируса. Это инфекционное отделение Рубежанской городской больницы и Луганская областная детская клиническая больница. Резервные - инфекционные отделения в Северодонецке и Старобельске.

Глава Луганской ОГА Сергей Гайдай поручил обеспечить дежурство бригад скорой медицинской помощи на контрольных пунктах, которые сейчас действуют в области - в Станице Луганской, Меловом, Просяном, Танюшевке. Кроме этого, пограничникам передали дополнительные бесконтактные инфракрасные термометры для усиления проведения температурного контроля людей, пересекающих пункты пропуска.

Сумская область

Зампредседателя Сумской ОГА Иван Боршош в комментарии "Укринформу" сообщил, что в области определена база обсервации для лиц с подозрением на коронавирусную инфекцию.

Это Сумская городская и областная детские больницы, областная инфекционная больница и Сумская городская больница № 4, которая является базой обсервации. Также подобные отделения определены во всех городах областного значения

В регионе имеются в достаточном количестве необходимые средства защиты.

По материалам: 112.ua
Добавлено: 12-03-2020, 08:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх