Олигархи берут в заложники экономику Украины? Что задумал Коломойский

Коммуникация "Слуг Народа" говорит о том, что правительство плохое, потому что следует интересам кредиторов, а не народа. Они уже 5 лет заставляют украинское правительство ограничивать интересы олигархов. В этом суть программы МВФ. Теперь олигархи берут власть в свои руки.

Цель кредиторов – стабильная ситуация в экономике Украины. Долгосрочная стабильность. Народу это невыгодно?

Цель кредиторов – макроэкономическая стабильность. Народу от этого плохо? Или народу плохо от того, что средняя зарплата в стране достигла исторического максимума?

Смотрите полный выпуск видеоблога "Финансовая грамотность" Сергея Фурсы:


25 лет на потоках в Украине сидели олигархи и чиновники. И сейчас их люди пугают граждан Украины какими-то кредиторами. Каким-то страшным Соросом и МВФ. В то время как Сорос за 30 лет не приватизировал и бани, и не усаживался ни на один денежный поток.

Что известно о Джордже Соросе?89-летний американский бизнесмен венгерско-еврейского происхождения. Его состояние насчитывает более 8 миллиардов долларов, и с Украиной его связывает поддержка реформ в нашем государстве, а также финансирование активистов, общественных деятелей и организаций. Кроме того, Джордж Сорос известен своей антироссийской позицией и деятельностью. В частности, он открыто критикует режим Владимира Путина.

МВФ в принципе создан для того, чтобы вытягивать страны двоечники из кризиса. На потоках сидели олигархи, чьи интересы сейчас "слуги народа" призывают защитить. А страшные все равно кредиторы.


Конечно, Офис Президента не может написать темник, что МВФ мешает олигархам и Коломойский попросил нас его выгнать. Они будут писать демагогию о том, что власть следует интересам кредиторов, а не народа. Хотя их интересы полностью совпадают.

А недовольны грамотной экономической политикой только олигархи и их посипаки.
  • Олигархи недовольны, что реформы ограничивают их возможности сидеть на потоках. Больше всех, конечно, Коломойский. Но и другие страдают. Реформа рынка газа очень сильно ударила по Фирташу. Верховенство права, на котором настаивает МВФ, в принципе неприемлемо для олигархов. Потому что тогда они перестанут быть олигархами.
  • Олигархи недовольны, что государство не решает все проблемы, в первую очередь их проблемы, путем наращивания долга и постоянной эмиссии гривны. Теперь старые практики вернутся.
  • Олигархи недовольны, что привычная модель перманентной девальвации сломалась. Раньше они имели дешевую рабочую силу и постоянную ренту от слабой гривны. Теперь они недовольны, что гривна, оказывается, может еще и укрепляться. И что из-за конкуренции с польскими работодателями в результате безвиза приходится повышать зарплаты.
  • Олигархи недовольны, что "без внимания государства остались целые сектора экономики". Вообще то, чем меньше государственного внимания, тем любому сектору экономики лучше. Это из разряда, хотите прикончить ІТ сектор в Украине – сделайте министерство ІТ.
  • Олигархи недовольны тем, что правительство не поддерживает промышленность. Те не поддерживает самих олигархов. Логично. А как правительство может поддерживать? А как привыкли во все времена крепких хозяйственников – деньгами.
  • Так что правительство просто не стало перераспределять деньги от бедных к богатым. И за это поплатилось. Ведь падение промышленности – результат падения металлургии вследствие негативной динамики цен на мировых рынках. Вот и подумайте, как в таком случае олигархи хотели бы, чтобы их поддержали.
Что происходит теперь? Используя слабость и полную некомпетентность Зеленского олигархи берут в заложники экономику Украины. И говорят западным партнерам, что прежние условия им не подходят.

Да, они не откажутся от помощи. Деньги все любят. Но условия помощи необходимо пересмотреть. Учитывая интересы олигархов. И они готовы идти до конца. Коломойский не боится дефолта. Он будет ему даже рад. Последствие дефолта (девальвация, инфляция) не пугают его. А даже наоборот.

А некомпетентному президенту, который не в состоянии даже понять, что доходы от таможни зависят от курса, рассказывают сказки, что мы привлечем деньги и без МВФ. Не сможем. Но это объяснят потом. Тоже происками мировой закулисы.


Український президент Володимир Зеленський / Фото: Офіс Президента

Такая риторика – прямое повторение Венесуэлы. Где Чавес объяснял народу, что во всем виноваты мировая закулиса и буржуи, а не его экономическая политика. Посмотреть динамику экономических показатель Венесуэлы все могут сами. Как и динамику беженцев из этой страны.

Интересно

Долговая пирамида: о чем и зачем лгут украинцам

Обидно. Как будто ваш брат-наркоман начал вроде вести здоровый образ жизни. И даже устроился на работу. Но в один прекрасный момент ему позвонили старые друзья и вот он уже лежит под кайфом. И вы понимаете, что ждет вас впереди.

Объяснить происходящее с точки зрения лиц принимающих решение очень сложно, ведь подобные шаги прямо ведут страну к дефолту, пусть не в 2020 году (тут хватит запасов прочности и резервов Нацбанка), так в 2021 году.

Да и сам дефолт не так принципиален, как экономические последствия перехода к "экономике безумных теорий заговора имени Венесуэлы", которые будут ощущаться уже раньше. И долго вообще невозможно было понять, что думают люди, запускающие этот процесс.


Какими могут быть последствия дефолта / Инфографика 24 канала

Впрочем, и этому нашлось объяснения. Как пишут в СМИ, гениальный план людей с улицы Банковой заключается в том, что можно отказаться от МВФ, а взамен получить прямую поддержку от США, где Трамп выделит своим любимым друзьям гарантий на 15 миллиардов долларов.

А сделает он это взамен на "компромат на Байдена", благо услужливое ДБР уже возбудило уголовное дело о давление негодяя Байдена на честнейшего борца с коррупцией Шокина.

Что известно об истории с Шокиным и Байденом?Ранее Виктор Шокин заявлял, что ушел с поста генпрокурора Украины из-за давления Джо Байдена. По словам Шокина, Байден требовал уволить его с должности из-за расследования Генпрокуратурой дела Burisma. В 2014 году одним из членов Наблюдательного совета Burisma стал сын Байдена – Гантер.

Burisma принадлежит украинскому миллионеру Николаю Злочевскому и во времена генпрокурора Шокина была объектом нескольких уголовных дел. В 2018 году сам Джо Байден рассказал, что угрожал украинским лидерам не дать кредит, если они не уволят Шокина. После этого Шокин заявил, что был вынужден прекратить расследование в отношении Burisma под давлением со стороны США. Хотя в Украинском центре противодействия коррупции рассказали: "Шокин не проводил расследования. Его уволили не потому, что он хотел провести это расследование, а совсем наоборот – потому что он его провалил".

В 2019 году произошла скандальный телефонный разговор между президентами Украины и США Владимиром Зеленским и Дональдом Трампом. В ней Трамп склонял Зеленского открыть дело по Гантера Байдена. По данным расследования Buzzfeed, Шокин и еще один эксгенпрокурор Юрий Луценко "слили" Трампу компромат на Байдена.

Это идея безумна и не реализуема, что понятно любому образованному человеку. Но в мировоззрении таксиста вполне реальна, ведь он живет в том самом мире теорий заговора, где все можно порешать. А значит в нее могла поверить "тройка" на Банковой.

И если это план "А" в текущей ситуации, то значит все еще хуже, чем вы могли подумать. И значит плана нет, а идет импровизация. И с каждым шагом ее последствия все больнее и больнее.

Позитив в этой истории только один. Теперь есть абсолютная определенность. Определенность экономических перспектив. Теперь легко отвечать на вопрос, в какой валюте держать сбережения.

И как было очевидно, что нас ждет экономический коллапс уже в тот день, когда Янукович применил силу, разогнав студентов, так и сейчас очевидны перспективы в экономике. А кто предупрежден, тот вооружен.

По материалам: 24tv.ua
Добавлено: 11-03-2020, 16:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх