Посол Латвии рассказал запорожским школьникам об обучении заграницей

Посол Латвийской Республики в Украине Юрис  Пойканс встретился с учениками Запорожской гимназии № 28. Ученики 10 и 11 классов  распросили дипломата о преимуществах и особенностях обучения в Латвии.

По словам Посла, в Латвии платное обучение – около 2500 евро в год с учетом и обучения, и проживания, но есть шанс получить стипендию.

- Есть страны, в которых обучение бесплатное, но мы можем конкурировать за украинского студента. Во-первых, эта плата стимулирует учиться лучше. Во-вторых, в других странах даже при учете бесплатного обучения расходы на проживание будут выше, - пояснил Посол.


По мнению Юриса Пойканса, у современных молодых украинцев есть важное преимущество перед его поколением – выбор, в том числе где и чему учиться.

- Изучайте языки. Для больших и самодостаточных стран нет большого стимула. Но для Латвии, Эстонии изучение языков – это выход в мир. Это сегодня открывает мир, - подчеркнул Посол, советуя запорожским школьникам учить английский и в дополнение к нему минимум еще один иностранный язык.

Обучение в Латвии ведется на английском языке. Собеседование, предваряющее обучение при поступлении, также проводится на английском. Но страхи, что будущий студент «не потянет» программу на английским, не обоснованы: многие подтягивают знание языка в процессе.


Юрис Пойканс считает, что украинцам достаточно комфортно учиться в Латвии и по другой причине – проще адаптироваться.  

Традиционно высоким качеством отличается обучение ИТ-специальностям, в сельскохозяйственном, гостинично-туристическом направлении. Отвечая на вопросы школьников, Посол подчеркнул, что латвийские вузы работают над постоянным привлечением иностранной профессуры.

- Был позитивно удивлен вопросами, которые задают будущие абитуриенты, в частности их конкретностью, интересом к конкурентоспособности образования, дальнейшими перспективами, - подвел итоги встречи с запорожскими школьниками Юрис Пойканс во время общения с журналистами.




Добавлено: 11-03-2020, 10:28
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх