В Запорожье все службы перевели в режим повышенной готовности из-за угрозы коронавируса

Мэр Запорожья Владимир Буряк во время аппаратного совещания поставил задачу перевести органы управления, подчиненные силы и средства гражданской защиты горсовета, местную комиссию по вопросам техногенной и экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций города в режим повышенной готовности.

Читайте наши новости в Facebook


- Разработать план действий о предупреждении распространения острых респираторных инфекций с учетом транспорта, медучреждений, образования. Всем руководителям исполнительных органов, предприятиям, учреждениям, заведениям города осуществить меры по активизации проведения наблюдения и контроля за состоянием распространения респираторных заболеваний, разработать план и комплекс мероприятий, подготовить предложения по объемам и источникам финансирования. Также определить возможное участие предприятий города в изготовлении индивидуальных средств защиты и дезинфекции. Сделать все, что возможно и невозможно, - отметил Владимир Буряк.

Городской голова также поручил усилить совместную работу с «Укрзализныцей» и предприятиями, которые перевозят пассажиров на междугородных маршрутах. В транспорте города, как коммунальном, так и в частном, работа с санитарной обработки салонов была внедрена с началом эпидемиологического сезона, чтобы уберечь пассажиров и водителей от гриппа и ОРЗ. Но по поручению мэра работа будет усилена. В частности, более тщательно проверять на санитарную обработку утренние выезды транспорта.

Что касается готовности медицинских учреждений принимать больных на коронавирус в случае необходимости, то они будут обеспечены всем необходимым. Как сообщила директор департамента охраны здоровья городского совета Виктория Ушакова, в первую очередь больных будет принимать областная инфекционная больница. Если будет необходимо, то городские больницы также готовы оказывать помощь, в частности, больница экстренной медицинской помощи, 9 и 6 городские больницы, где есть реанимационные отделения, а для обсервации может быть назначена 8-я городская больница. Запасы на первое время уже сделаны, в частности приобретены противочумные костюмы, выделены средства на закупку специальных масок.

 
Добавлено: 11-03-2020, 08:08
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх