Джемилев и Чийгоз озвучили, какими должны быть договоренности по обмену пленными с РФ Чийгоз

Крымские татары, включенные в список, могут отказаться от обмена − Джемилев. Договоренности по обмену пленными с РФ должны быть обнародованы, общество должно знать, на каких условиях он будет происходить, - нардеп от "ЕС" Чийгоз

Об этом рассказал народный депутат, лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев.

"Нам передали список из СБУ на утверждение. И вскоре они любой ценой все таки планируют обменивать людей. Но мы для себя определили приоритеты: менять нужно прежде всего тех, у кого наибольшие сроки, например, 17-18 лет и по состоянию здоровья. Списки уже готовы, но сейчас Россия просто не ведет разговоров об этом", - сказал нардеп.

По словам Джемилева, он допускает, что удерживаемые Россией крымские татары могут не хотеть быть обменяными на преступников и убийц.

И вот Умеров и Чийгоз говорят: "Если бы мы знали, что такой ценой, то мы бы не освобождались". Поэтому здесь могут возникнуть такие неприятные для украинской власти вопросы, что если люди выйдут и скажут: "Чего вы нас освободили?", - объяснил лидер крымских татар.

Договоренности с Россией по освобождению украинцев из тюрем Кремля должны быть обнародованы, общество должно знать, на какие условия согласился президент Зеленский.

Как информирует Цензор.НЕТ со ссылкой на пресс-службу "Европейской солидарности", об этом заявил и нардеп Ахтем Чийгоз.

"К сожалению, мы слышим только об этом процессе, который они называют обменом, но на каких условиях он будет происходить мы узнаем потом", - отметил нардеп.

По его словам, договоренности по обмену должны быть обнародованы, поскольку без публичности есть угроза того, что в очередной раз состоится позорный заговор и Россия так же, как и в прошлый раз освободит украинцев в обмен на выполнение своих условий.

"И это было таким позором. В первую очередь - это унижает саму борьбу наших политзаключенных. ... Вообще какой может быть обмен политзаключенных? Нужно дальше дожимать врага", - подчеркнул Чийгоз.

"Если ты идешь на уступки врагу, которого в мире считают преступником, и Гаагский трибунал является ярким примером, на что не надеялась банда Путина. Но он начался. И сейчас - это тест. Или ты со всем миром считаешь, что это преступник, который напал на нашу страну, или - ты его адвокат", - заявил Чийгоз.

Нардеп отметил, что сейчас обмены с политзаключенными - это также тест.

"Сейчас, я считаю, что президент Зеленский, как и президент Макрон, осуществляет адвокатство для Путина", - подытожил Чийгоз.

Напомним, ранее Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что украинская сторона в Минске передала список из более 200 фамилий для будущего взаимного освобождения удерживаемых лиц.

По материалам: Цензор.НЕТ
Добавлено: 11-03-2020, 08:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх