Запорожские тепловики напоминают: отопительный сезон еще не закончен, ожидается похолодание

По состоянию на 06 марта 2020 года в г. Запорожье продолжается отопительный сезон, который начат согласно решению исполнительного комитета Запорожского городского совета от 24.10.2019 г. № 441. Котельные Концерна «Городские тепловые сети» работают в стабильном режиме и обеспечивают устойчивое прохождение отопительного периода в городе.

Читайте наши новости в
Facebook

По информации пресс-службы Концерна, режим работы котельных и объем производства тепловой энергии зависят непосредственно от температуры наружного воздуха в соответствии с утвержденных температурных графиков работы сети. Мониторинг температуры наружного воздуха, что сложилась, проводится Концерном «ГТС» в течение суток каждые 3 часа, одновременно запрашивается прогноз погодных условий на ближайшие 5 суток. Полученные данные являются основанием для корректировки режимов работы котельных.

Начиная с 01 марта 2020 года в г. Запорожье наблюдается аномальное, как для отопительного периода, повышение дневной температуры наружного воздуха, согласно прогнозу продлится примерно 10 суток.

Мониторинг прогноза погодных условий в городе до конца марта показывает, что в последнюю декаду марта ожидается понижение температуры наружного воздуха до минусовых значений в ночное время.

Следует учесть, что:

- в течение 10 суток в период повышения дневной температуры, ночная температура наружного воздуха остается достаточно низкой, что в случае прекращения теплоснабжения, приведет к нарушению санитарного режима в учреждениях здравоохранения, дошкольных детских учреждениях, школах и домах горожан;

- в последнюю декаду марта ожидается значительное снижение температуры, как дневной так и ночной, что требует устойчивого теплоснабжения всех категорий потребителей.

С целью сохранения устойчивого прохождения отопительного периода 2019/2020 годов с одной стороны, и недопущения нарушения санитарных норм в части роста температуры в помещениях различного назначения («перетопов») с другой стороны, Концерн «ГТС» разработал и применяет на период повышения дневной температуры наружного воздуха мерах по регулированию технологического режима.

В течение светового дня, когда солнечная активность растет, котельные работают на самых низких режимах работы оборудования, что приводит к снижению температуры отопительных приборов и к сожалению частичному снижению качества услуги по поставке горячей воды в данный промежуток времени. Но для поддержания отопительного сезона необходимо значительно меньшее количество тепла, чем в случае его приостановления.

В случае приостановления отопительного сезона на период повышения температуры наружного воздуха и при его восстановлении, потребуется значительно большее количество тепловой энергии для прогрева дома. Это в свою очередь приведет к увеличению начислений в платежках потребителей.
Добавлено: 10-03-2020, 08:32
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх